Стяжка на пол цена работы, устройство и методы

Добрый день! Многие люди, столкнувшиеся с ремонтом, могут испытывать трудности при монтаже напольного покрытия. Дело в том, что первоначально застройщик может оставить «черновую отделку» пола, в результате основа будет неровной, деформированной в некоторых местах. Именно для того, чтобы решить данные проблемы используется такой процесс как стяжка пола.

Стяжка на пол цена работы

Она позволяет скрыть ненужные инженерные коммуникации, а также подготовить поверхность к финальному покрытию. Поскольку существуют различные способы организации данной процедуры на основе различных материалов, то соответственно и себестоимость работ будет сильно различаться. В связи с этим в статье будет рассмотрен такой важный вопрос, как стяжка на пол, цена работы.

Традиционное устройство

Этот способ также называют «классическим», так как он применяется в строительстве на протяжении долгого времени. Также он является наиболее простым технологически. В основание заливается раствор по планкам-маякам в ручную. Она растекается по всей поверхности и застывает на протяжении некоторого времени, затем шлифуются недостатки. Так называемая «мокрая» технология находится в среднем ценовом сегменте по Москве и стоимость таких работ варьируется в районе 300-350 рублей за кв метр.

Метод «сухой стяжки»

Эта технология появилась относительно недавно на рынке строительных услуг, но при этом она быстро приобрела популярность и в жилых помещениях используется чаще мокрой. Отличия состоят в том, что на пол сначала укладывают гидроизоляцию, а затем уже слой песка.

После выравнивания раствора закладывают листы фанер и закрепляют это все саморезами или клеем. В Московской области работы такого типа будут стоить от 350 до 400 рублей за квадратный метр. Такую укладку желательно применять только в квартирах, поскольку в промышленных помещениях она может деформироваться за счет веса транспортных средств.

Полусухой способ

Стяжка на пол цена работы

Данный способ может использоваться как в жилых, так и на промышленных объектах. Основой является цементно-песчаная смесь и небольшое количество воды. При этом влаги здесь намного меньше, чем при мокрой, поэтому финальный вид раствора больше напоминает влажный песок, который засыпают на площадь объекта. Этот способ также является и наиболее бюджетным по все показателям. Средняя его стоимость без материалов варьируется всего в пределах 250-300 рублей за квадратный метр.

Технология бетонной стяжки

Бетонная стяжка – это один из способов выравнивания полового покрытия. Раствор помогает не просто выравнивать угол наклона, но и прикрывать инженерные коммуникации и недостатки. Такая технология позволяет обеспечить прочную основу для укладки полового покрытия, которая обусловлена равномерным весом по всей поверхности объекта.

Кроме того, конечный результат обладает такими преимуществами, как теплоизоляция и влагоустойчивость. Стоимость такой технологии составляет около 350 рублей за квадратный метр (если собственник нуждается в утолщенном слое укладке, то она обойдется всего в 360 рублей за м2).

Подводя итог всему обзору, стоит сказать, что в нем приведены примерные цены столичного региона, а конечная себестоимость всегда будет зависеть от индивидуальных характеристик объекта, марки материала и его количества, а также от потребностей собственника и первоначального состояния пола. Большинство специалистов предлагают из всех вариантов именно технология полусухой стяжки, поскольку она экономит ресурсы, а также является наиболее бюджетным вариантом среди всех.

На этом пора закончить данную статью! Делитесь информацией с друзьями в других социальных сетях!