Снятие поврежденной стяжки пола

Здравствуйте уважаемые посетители моего строительного сайта. Сегодня хочу поделиться с вами, может быть, для кого-то полезной информацией о том, как выполнить снятие стяжки пола своими руками без применения специального оборудования. К сожалению, по разным причинам это все-таки приходится делать, но нередко возникают трудности, потому что в полу часто монтируется система отопления, которую, естественно, крайне нежелательно повреждать.

снятие стяжки пола

Сделать самому или заказать услугу

Снятие стяжки может потребоваться не так часто, но когда оно нужно, то возникает ряд трудностей. Например, чрезмерно высокая прочность смеси. Естественно, чем ответственнее строители отнеслись на этапе ее обустройства, тем сложнее ее удалять. Все-таки никто не думает, что такое придется делать.

Что же касается существенных причин для удаления стяжки, то ими может быть:

  • необходимость в изменении уровня пола. Например, в других помещениях он ниже или выше.
  • также одной из причин в удалении стяжки в квартире может быть необходимость в замене греющих матов, которые были когда-то вложены в ванной комнате, но со временем вышли из строя.
  • ремонт старой испорченной стяжки, которая была выполнена не по технологии и потрескалась из-за деформации при температурном расширении.

Учитывая массу работ и изобилие образующейся в итоге грязи, нередко возникает желание обратиться за помощью, но цена за кв. м освобожденной от стяжки поверхности зачастую оказывается большой. В таком случае остается выполнить ее самостоятельно, и я в этом вам помогу несколькими советами.

Процесс удаления чернового покрытия

Способ удаления стяжки выбирается в зависимости от ее характеристик. Даже если вы не опытный в строительном деле, всегда можно определить, бетон это или ЦПС. Достаточно ударить и результат не заставит ждать. Если это смесь из песка и цемента, то она моментально в месте удара покроется трещинами и начнет крошиться. Ей хорошо выравнивать поверхность. В случае с бетоном все намного сложнее, так как изделия из него намного прочнее и сил потребуется явно больше.

Также способ удаления стяжки зависит от устройства пола. Если в нем имеются нагревательные маты или кабель, то действовать следует осторожно, чтобы случайно не повредить коммуникацию. Разумеется, это актуально в том случае, если, обогрев цел.

снятие стяжки пола

Демонтаж стяжки выполняется в следующем порядке:

  1. Действовать следует начинать с карты с угла. Если в полу нет никаких коммуникаций, то можно смело нарезать слой на сегменты для последующего удаления. Это лучший вариант, так как толщина стяжки как раз может быть равна режущей части диска. Также можно использовать отбойный молоток или перфоратор с насадкой зубило или лопатка.
  2. Если в полу присутствуют кабель или трубы обогрева, то действовать следует по-другому. Необходимо выбрать участок и сначала постукиваниями молотка раскрошить часть, чтобы добраться до коммуникаций.
  3. Как правило, непосредственно в зоне контакта с трубами имеется щель, которая послужит удобным местом для поддержания кусков бетона. Когда видны коммуникации, можно аккуратно выполнять пропилы между ними для сегментирования стяжки и дальнейшего удаления.
  4. Как правило, стяжка выполняется поверх какого-то другого основания. В квартирах им являются железобетонные плиты, поэтому верхняя стяжка удаляется полностью и достаточно легко. Важно аккуратно обходить вокруг важных зон, если они имеются. Также помните, что производить подобные работы можно только днем особенно в многоквартирном жилом доме.
  5. Как видно из технологии выполнения работ, сама процедура несложная. Для удобства и простоты необходимо запастись оборудованием. Чтобы удалить небольшую часть стяжки, например, только в одной комнате, то можно обойтись минимальным набором инструментов. Когда же речь идет о масштабах, то рекомендуется приобрести соответствующие инструменты. Ими являются отбойный молоток и перфоратор, что можно взять в аренду. Также не забудьте о правилах утилизации строительного мусора, который будет образовываться в большом количестве, потому что просто так выбросить в бак его нельзя.

Чтобы более подробно изучить процесс удаления старой стяжки, посмотрите видео. Там опытные мастера применяют оригинальные методы.