Стяжка пола Москва определение и назначение

Приветствую Вас, уважаемые читатели. В этой заметке хотелось бы рассказать об интересном объявлении на которое я наткнулся совершенно недавно: -стяжка пола москва. Там очень подробно рассказывается о том, что это за строительная работа, для чего необходима, цена за метр, общая стоимость услуг в городе и области. Вы спросите, что именно так меня привлекло? А вот об этом я и расскажу далее.

Стяжка пола москва

Стяжка, определение и назначение

Давайте разберемся, для чего вообще нужна стяжка пола? Конечно, многие с легкостью ответят на этот вопрос, данный вид строительных работ просто необходим чтобы поверхность была максимально ровной, более прочной, чтобы иметь возможность спрятать коммуникации. Зачастую этот вид обработки плоскости становится итоговым, то есть более ни какими материалами сверху не обрабатывается. Важно, качественно и грамотно сделать стяжку, так как от этого зависит долговечность пола квартиры, дома и других помещений. Стоит отметить, что не допустима экономия на материалах для выравнивания плоскости, так как впоследствии это приведет к трещинам, вмятинам и сильным ямам в полу. Внешний вид помещения станет не лицеприятным и конечно же выше названые проблемы приведут к порче верхних материалов, линолеума, паркета, ламината.

Подготовительные работы

Главное условие – поверхность, на которую следует положить стяжку, должно быть чистым, сухим. В случае, когда старое покрытие крошится необходимо его убрать. Тщательно проверить все соприкосновения стен и пола, нет ли зазоров и трещин. Если таковые имеются, заполнить пустоты монтажной пеной. При помощи уровня нужно поставить метки, по которые будет происходить заливки, для этого применяются различного рода маяки.

Виды

Известно несколько разновидностей стяжек под ключ:

  • Мокрая. Данный способ формирования поверхности основывается на заливке пола раствором, созданного из бетона, либо цемента. Одним из достоинств данного способа является то, что раствор при растекании автоматически ложится ровно, заполняя все ямки и шероховатости. После того, как смесь затвердеет, необходимо пройтись по плоскости валиком, чтобы убрать воздушные пузыри, после произвести окончательное выравнивание шпателем. Стоит она относительно других вариантов недорого. К минусам следует отнести долгое застывание и возможное появление трещин, несмотря, на армирование.
  • Полусухая. Этот вид покрытия можно разделить на два вида, в зависимости от используемых материалов: -бетонная и цементно-песочная.

Основные достоинства:

  1. малый процент воды (исключены трещины и усадка);
  2. более быстрое застывание, относительно мокрой стяжки (позволяет быстрее продолжить работы на поверхности);
  3. цены на монтаж данного вида работ значительно ниже, по сравнению с мокрой стяжкой;
  • Сухая. Данная разновидность выполняется с использованием гипсоволоконных плит. Главный плюс – небольшие временные рамки по созданию покрытия. Может использоваться под теплые полы в квартирах и частных домах. Обладает повышенной стойкостью к открытому огнь. Из минусов стоит отметить влагобоязнь, высокая цена, при монтаже образуется большое количество вредной пыли, необходимо использовать средства индивидуальной защиты.

Механизированная стяжка

Стяжка пола москва

Это разновидность работы по выравнивании поверхности выполняется исключительно при помощи специальных машин. Механический процесс перекладывается на строительные агрегаты, что в значительной степени способствует облегчению труда человека. Можно сказать, это полусухая стяжка, в основе которой используются сухие смеси и минимальное количество жидкости. Как правило, в состав раствора входят такие элементы:

  • Песок
  • Цемент.
  • Фиброволокно.
  • Вода.
  • Пластификаторы.

Готовый раствор необходимо сразу использовать, толщину слоя обычно делают от 50  миллиметров. Этого достаточно, чтобы поверхность скрыла необходимые трубы, неровности и потертости.

Такой раствор не даст жидкости протечь, поэтому влаг не попадет на нижние этажи. Механизированная стяжка выполняется гораздо быстрее обычной, ручной примерно в пять раз. После ее нанесения достаточно пары часов, чтобы продолжить строительные или ремонтные работы. Из минусов стоит отметить стоимость работ, так как все выполняется при помощи машин. В помещениях малой площади заказывать такие работы не целесообразно.

Заключение

Вот такое познавательное объявление попалось мне на просторах интернета. Хочется отметить большое количество положительных отзывов о компании, которая выполняет строительные работы. Сколько стоит тот или иной вид стяжки можно узнать у специалистов, по указанным контактным данным. Друзья расскажите о полученной информации своим близким и знакомым, подписывайтесь на мой блог.