Полусухая стяжка пола, цена за квадратный метр с материалами

Добрый день, дорогие читатели! Сегодня речь пойдет об одном из наиболее популярных способов укладки полового покрытия, который в последнее время получил распространение среди многих строительных фирм.  При этом другие технологии стяжек пола также до сих пор применяются в строительных и ремонтных работах, однако полусухой метод (о котором и пойдет речь в статье) принято считать хоть и достаточно непростым в осуществлении, но бюджетным и обеспечивающим прочное и качественное покрытие. Поэтому тема сегодняшней статьи можно окрестить, как «полусухая стяжка пола, цена за квадратный метр с материалами».

полусухая стяжка пола цена

Варианты проведения стяжки пола

Прежде чем остановиться на основном предмете сегодняшнего разговора, нужно вкратце рассмотреть другие существующие технологии укладки на современном строительном рынке. Это поможет в дальнейшем выявить основные преимущества полусухого метода, основываясь на сравнениях с аналогами.

Метод, который появился в строительстве раньше всех, это несомненно традиционный или «мокрый». Считается самым простым в технологическом плане, однако относительно качества и трудозатрат проигрывает более современным его вариантам. Справиться с такой укладкой под силу будет даже непрофессионалу. В основе данной стяжки лежит цементный раствор с добавлением песка, который обязательно должен быть разведен с водой в соотношении 1:2. После того, как прошла предварительная подготовка основания объекта (собран мусор, проведена грунтовка и установлены маячки) смесь равномерно заливается по всей площадь. После высыхания раствора можно переходить к его шлифовке и выравниванию.

Кроме того, не так давно строительные компании стали предлагать абсолютно новый способ укладки полового покрытия – сухая технология. Особенно часто ее на данный момент используют в жилых помещениях. Здесь в первую очередь подготовительный этап заключается не просто в сборе мусора, но и в установке гидроизоляционного материала (чаще всего используется простая пленка). После засыпания основания сыпучей смесью (в ней практически не содержится влага) поверхность дополнительно закрывается листами фанеры с помощью саморезов и клея.

Полусуха стяжка

полусухая стяжка пола цена

И наконец стоит перейти к предмету сегодняшнего обзора. Это метод универсален как для промышленных площадей, так и для жилых помещений. Для раствора применяется цементная смесь, где содержится только влага, которой будет достаточно для быстрого высыхания. В случае если собственник планирует дополнительно утеплить пол, то в смесь добавляют пластификаторы. Полученный раствор засыпается на подготовленное основание и уже после нескольких часов по нему можно будет передвигаться в специальной обуви. Через месяц наблюдается полное высыхание смеси. Данная процедура обходится собственнику достаточно дешево.

Почему же большинство строительных компаний перешли на данный метод укладки? Все дело в том, что такая поверхность меньше всего подвержена риску деформации. Кроме того, укладка с первого раза получается ровной, поэтому в этой ситуации дополнительного настила не требуется, а сама поверхность по весу будет гораздо легче, чем в других случаях.

 Стоимость работ по «полусухому» методу

Во-первых, стоит отметить тот факт, что расценки приведенные ниже являются средними и примерными по некоторым населенным пунктам. В целом стоимость стяжки рассчитывается индивидуально, исходя из площади объекта, стоимости материалов, необходимости дополнительных добавок в раствор, а также аренды оборудования. Рассчитать точную стоимость компания поможет с помощью специального калькулятора.

Работа специалиста в данной области в среднем стоит в Москве от 300 рублей за квадратный метр. В городах и регионах, расположенных чуть дальше от столицы (Подольск, Балашиха, Одинцово) стоимость может быть увеличена и начинается от 300 рублей за квадратный метр (без учета материалов). Если же компания предлагает работы уже с готовой смесью, то цена может возрасти от 450 рублей за метр. Кроме того, в данном случае нужно помнить главное правило: чем больше площадь объекта, тем дешевле получится полная цена всех работ.

На сегодня это все! Следите за новыми материалами, а также делитесь ими со своими друзьями в социальных сетях!