Стоимость бетонной стяжки пола за квадратный метр

Здравствуйте дорогие читатели моего блога. В этой статье я предлагаю поговорить о стоимости бетонной стяжки пола за квадратный метр если вы живете в Москве или в Московской области, о том, что это такоеи какие виды стяжек бывают. Я не собираюсь учить вас строительным работам, потому что считаю, что каждый должен заниматься своим делом, и коли вас обучили тачать сапоги, или печь пироги, то и занимайтесь своим профессиональным делом. Но как избежать обмана, на что обратить внимание, выбирая мастера и стройматериалы, подскажу. 

Стоимость бетонной стяжки пола за квадратный метр

Что такое стяжка для пола?  

Стяжкой принято называть черновой слой пола выполненное связывающим, чаще – бетонообразующим раствором. Классический вариант состоит из цементно-песчаной смеси. Его выполняют под любое напольное покрытие для выравнивания пола и придания жесткости. Минимальная толщина в жилых помещениях по СНиПу – 40 мм. Если пол бетонируется с теплоизолирующим слоем, тогда 20+20 мм. Теплоизоляция располагается между слоями цементного раствора.  

Виды стяжек и их состав  

Стоимость бетонной стяжки пола за квадратный метр

С появлением новых материалов варианты создания напольных стяжек значительно расширились. У разных видов стяжек различный состав материала, консистенция, технология монтажа и свойства готового покрытия. Рассмотрим некоторые из них.  

Классическая или мокрая стяжка

Классическая стяжка выполняется цементно-песчаной смесью, который готовится в соотношении 1:3, или 1:4. Другими словами, на лопату цемента приходится 3-4 лопаты песка. Если в регионе песок не добывается, то рекомендуется купить готовую сухую цементно-песчаную смесь.  

При этом важно знать, что у цемента имеется показатель прочности, обозначаемый буквой М. Например, маркировка М300 указывает на то, что материал, изготовленный из этого раствора, выдержит давление 300 кг на кв. см. При смешивании цемента с песком прочность падает. Из цемента М500 получится цементно-песчаное покрытие, выдерживающее нагрузку на растяжение или сжатие 300 кг на квадратный сантиметр.  

Не забывайте и о том, что на качество раствора в не меньшей степени влияет и песок. Гранитный мелкозернистый увеличивает показатель прочности.  

Строительные комбинаты предлагают для мокрой стяжки готовые цементно-песчаные смеси, которые остается только залить водой и размешать. Самая популярная смесь имеет показатель прочности М300.  

Чтобы рассчитать стоимость будущей стяжки, сначала надо высчитать, сколько кубов бетона будет использовано. Предположим комната 20 кв. метров, толщина цементного покрытия – 40 мм, или 0,04 метра. 20 х 0,04 получается 0,8 кубометра готовой смеси. С небольшим запасом возьмем 0,85 кубов. На 1 кубометр раствора используется 530 кг сухой ПБС с прочностью М300. Значит на комнату пойдет 450 кг, иди 9 мешков по 50 кг. В Москве и Подмосковье средняя цена такого строительного материал от 120 рублей мешок. Значит, материал обойдется в 1080 рублей.  

Цены за выполнение работ у разных специалистов без стоимости материала варьируются от 270 до 500 рублей за квадратный метр. Впрочем, если поискать на биржах услуг, то и за 150 рублей можно найти. Только не забывайте народную мудрость о том, что скупой платит дважды. Ищите не дешевого, а хорошего мастера.  

Полусухая стяжка

Устройство полусухой стяжки пола

Появилась так называемая полусухая стяжка. Классическую в противовес стали называть мокрой.  

В полусухой стяжке используется небольшое количество воды. Но в нее добавляются пластификаторы, и армирующие материалы, например, фиброволокно. Стяжка, армированная фиброволокном, называется фибробетонным полом. 

Достоинства такой стяжки:  

  • минимум грязи и пыли в процессе выполнения работы; 
  • подготовительные работы и сама заливка выполняются быстрее в несколько раз;  
  • меньший, чем у мокрой стяжки, вес, соответственно нагрузка на межэтажные перекрытия снижается; 
  • раствор густой и поэтому отсутствует риск протекания на нижний этаж между плитами перекрытия;  
  • Минимальный риск образования пустот, так как воды в растворе немного и высыхающая стяжка обрабатывается утрамбовщиком; 
  • На полусухую стяжку можно стелить любое из напольных покрытий? Плитку, ламинат, линолиум, ковролин и др.  

Минусы у этого варианта следующие.

Раствор тяжело размешивается. Заливать необходимо толщиной не менее трех сантиметров. После заливки стяжку необходимо тщательно утрамбовывать.  

Цена вопроса в Москве и Подмосковье – от 250 рублей за квадрат без стоимости материала, и от 850 рублей с материалом при толщине слоя 50 мм.  

Самовыравнивающаяся стяжка: плюсы и минусы.

Самовыравнивающаяся стяжка не требует финишного покрытия. За счет растекающейся структуры этот вид пола не надо выравнивать. Достаточно залить на толщину 20-40 мм. Раствор формирует зеркально ровную поверхность.  

Чтобы избежать протекания пола к соседям, необходимо заделать щели между плитами перекрытия гипсовой или цементной смесью. Этот получил также название наливного пола. Существует несколько видов самовыравнивающейся стяжки: 

Цементная. Ее текучесть формируется пластификаторами. Самый дешевый вариант, применяемый обычно в качестве грунтовки. Полноценную и достаточно прочную заливку формирует соединение цемента с жидким акрилом.  

К кому обратиться? 

Стоимость бетонной стяжки пола за квадратный метр

Строительные услуги в Москве и Подмосковье предлагают: 

  • Солидные строительные компании. Получается дороже, но такие организации как правило, заботятся о собственном престиже, работают, опираясь на СНиП, и дают гарантию своей работе. В случае если качество работы не удовлетворит, на них можно обратиться в суд; 
  • Мастера — индивидуальные предприниматели. Выйдет дешевле. Если напортачит, самое большее, что вы сможете – подмочить его репутацию, выложив в соцсети фото его работы и указав данные. Возможно, если он дорожит своей репутацией, он согласится переделать собственные косяки.  
  • Бригады гастарбайтеров или местных шабашников. Они берутся за любую работу, с ними можно торговаться, но… Работа таких спецов – это кот в мешке. Им плевать по большому счету на репутацию, на них не подашь в суд. Да и вряд ли вы сможете их потом найти, если по истечении небольшого времени стяжка начнет трескаться, или вылезут иные косяки.  

Теперь, когда мы рассмотрели все за и против выбора тех или иных мастеров, вам будет легче принять решение. А кого приглашать и сколько платить – решать в конечном счете вам.  

Многое в работе зависит от качества материала. Как правило, мастера сами стараются приобретать материал, но при этом существует опасность, что они возьмут с вас деньги за более высокую маркуа привезут цемент или ЦПС заниженного качества. В этом случае будет целесообразно поехать за материалом вместе с матером, или закупить материал заблаговременно, а оплатить только стоимость работы.  

Надеюсь, что эта статья окажется вам полезной. Пишите свои вопросы и замечания в комментариях. Если вас интересуют вопросы строительства, дизайна и ремонта дома, подписывайтесь на обновления блога. Поделитесь статьей с друзьями в соцсетях. А я прощаюсь с вами до следующей темы. И кстати, пишите в комментариях, о чем бы вы хотели прочитать, какие вопросы волнуют вас.