Стяжка пола черновая: для чего она нужна?

Приветствую Вас, мои читатели. Сегодня мне бы хотелось рассказать о таком виде строительных работ как стяжка пола черновая. Для чего она нужна, спросите вы? Вот именно об этом я постараюсь ответить вам в этой статье. Ведь ровность пола – это «лицо» любого помещения и показатель качественного ремонта.

стяжка пола черновая

Разновидности

Стяжка обязательна как в квартире, так и в частном доме. Она маскирует различные коммуникации, трубы, выполняется под теплые полы. Производить данный вид работ можно как по грунту, так и на бетонных плоскостях. Черновая заливка пола может быть двух видов: сухая и мокрая. Рассмотрим каждый способ более подробно.

Сухая заливка

Черновая стяжка пола

Можно сказать, что этот вид покрытия представляет собой «пирог, состоящий из нескольких слоев». На первоначальном этапе необходимо выровнять исходную плоскость. Вторым слоем необходимо положить материалы, которые не позволят пару проникнуть вниз. Допускается использование изоспана или полиэтиленовую пленку. Завершающий слой делается толщиной примерно три – пять сантиметров и состоит из таких компонентов:

  • Керамзит.
  • Мелкозернистый шлак.
  • Вспученный песок (перлитовый, кварцевый или кремнеземный).

Одним из важных моментов является отделка по всей длине комнаты демпферной ленты. Это необходимо, чтобы исключить тепловое расширение нижних слоев, а также убрать звуковые мостки. Завершающим этапом сухой стяжки является выкладка на поверхность плит. Допускается использование ДСП, ОСП, фанерных щитов, конструкций с полистеролом или ГВЛ. Для придания прочности и надежности материалы выкладываются в два слоя, необходимо следить, что бы стыки плит не получались друг над другом. Все эти работы не сложно выполнить своими руками, без привлечения специалистов.

Преимуществами укладки черновой стяжки на цементную плоскость:

  1. Относительная легкий монтаж.
  2. Низкая себестоимость.
  3. Надежность конструкции.

При выполнении строительных работ на грунтовую поверхность стоит учитывать какая именно почва. Обязательным условием для качественной укладки является отсутствие грунтовых вод вблизи поверхности.

Мокрая

Черновая стяжка пола

Выполнение этого вида покрытия разбивается на несколько этапов:

  • Очистка поверхности от мусора и загрязнений, в случае если это грунт, то нужно убрать всю растительность. Потом стараются максимально сдавить первый слой (керамзит, щебень, гравий), после делается насыпь из песка примерно 100 мм. В том случае, если стяжка будет вязаная, по плитам необходимо распределить небольшое количество грунтовки и ровно распределить, дать высохнуть.
  • Вторым этапом кладется жесткий утеплитель. Для грунтовых поверхностей это является обязательным условием.
  • Укладка водоотталкивающих материалов на пол, обязательно следует выполнить на хлёст на стены, на высоту 100 – 150 миллиметров.
  • Усиление слоя. Если выполняется черновая стяжка по грунту, необходимо произвести работы с армированием этого слоя. На расстоянии 10 – 20 миллиметров от исходной поверхности кладется армированный материал, сетка.
  • Разметка. Для того, чтобы стяжка была ровной, необходимо выставить метки или маяки, по которым нужно будет заливать раствор. Важно соблюсти все пропорции для качественной и ровной стяжки.
  • Раствор. Для приготовления смеси, как правило, используется цемент, песок и вода в определенных пропорциях. Для улучшения качества и надежности покрытия рекомендуется в раствор добавить плиточный клей. Это увеличит адгезию стяжки и ее прочность. На строительных рынках представлен большой выбор различных составов для стяжки, нужно строго следовать инструкции. Приготовленную смесь необходимо сразу же использовать.
  • Заливка. На этом этапе происходит заливка бетоном основания и выравнивание поверхности. Одному выполнять эту работу будет не удобно, так как застывание готовой смеси происходит достаточно быстро.

Рекомендации

Важно! В помещении, со свежей заливкой, категорически запрещается что-либо делать, в течение месяца. Обязательным условием для качественного застывания является отсутствие сквозняков в комнате, в частном доме. Поверхность должна застыть, это долгий процесс, который не следует ускорять, иначе существует большая вероятность появления микротрещин. Что в свою очередь ведет к снижению прочности слоя. Специалисты советуют выполнять заливку одного помещения за один день, в том случае, если останется смесь, повторно ее разбавить водой и использовать уже нельзя.

Более подробно о том как ухаживать за стяжкой пола вы можете узнать из данной статьи

Заключение.

Надеюсь моя статья была для вас познавательна и полезна. Теперь Вы знаете на сколько важно грамотно сделать черновую укладку пола. При несоблюдении правил плоскость может потрескаться и рассыпаться, на ней появятся ямки и щели. Лучше один раз сделать хорошо, чем потом вкладывая большие средства, переделывать.