Сколько стоит сделать стяжку пола в квартире

Добрый день, всем новым и постоянным читателям наших статей! Сегодня речь пойдет о такой непростой ремонтной процедуре, как стяжке полового покрытия. Стоит обратить внимание на то, что особенности процедуры, а также цены на такие работы будут приведены в качестве средних показателей, а также для примера будут предложены расчеты для различных объектов и их площади. Конечно, сам по себе процесс является не только трудоемким, но и не самым дешевым из всех ремонтных работ. Однако им лучше не пренебрегать, особенно если речь идет о квартире в новостройке с черновой отделкой. Итак, в статье будет подробно рассмотрено, сколько стоит сделать стяжку пола в квартире.

Подготовка к процессу стяжки

Сколько стоит сделать стяжку пола в квартире

Стоит начать с небольшого отступления: большинство специалистов сходятся на общем мнении, что стяжка пола – это самая первая процедура, с которой стоит начинать ремонт в квартире. Только после выравнивания пола можно переходить к установке электрических проводок, перепланировки и другим операциям. Конечно, если собственник решил оставить выравнивание покрытие на потом, то ничего страшного не произойдет. Однако в дальнейшем стяжка займет намного больше времени и выполнять ее будет гораздо сложнее. Далее стоит подробнее рассмотреть стоимость материалов для таких видов работ.

Основа раствора – это непосредственно смесь, которую выберет специалист. Рассчитывают ее на основе площади объекта, а также цены смеси за 1 кв метр. Однако еще количество материала будет зависеть и от первоначального состояния пола.

В случае если застройщик и подрядчик были добросовестными, то они используют монолитные плиты или плиты перекрытия, которые образуют гладкую и ровную основу. В этом случае не понадобится большого количества материала – такую поверхность можно встретить в большинстве новостроек.

Однако бывают и проблемные покрытия, из-за которых необходимо будет приобрести дополнительный объем материалов, чтобы выровнять угол наклона до необходимого уровня. Здесь, естественно, затраты будут значительно больше.

Также для расчетов необходимо знать среднюю толщину стяжки. Специалисты рекомендуют ее делать в районе 3-5 см. В этом случае можно достичь практически идеально ровного пола, а также избежать появления дополнительных трещин. Есть, конечно, виды растворов, которые позволяют сделать толщину укладки до 100 мм, но ими нужно пользоваться с особой осторожностью. Ведь слишком тонкий слой может способствовать тому, что стяжку придется делать повторно, а это вновь дополнительные затраты.

Расчет стоимости

Сколько стоит сделать стяжку пола в квартире

Основываясь на средних ценах по Москве, можно произвести расчет стоимости таких работ на разных объектах. Обычно в магазине строительных материалов представлены мешки для смесей объемам 50, 25 и 30 кг. Если взять за правило, что толщина стяжки будет составлять 3 см, то минимальный вес за 1 квадратный метр будет составлять 30 кг. Если планируется использовать более толстый слой покрытия, то необходимо выбрать на 1 кв метр мешок весом в 50 кг.

Получается следующее соотношение для разных объектов (при расчете стоимости мешка в 30 кг 220 рублей):

  • 20 кв м: 20 мешков Х 220  рублей = 4400 рублей;
  • 30 кв метров: 30 мешков Х 220  рублей = 6600 рублей;
  • 40 кв м: 40 мешков Х 220  рублей = 8800 рублей;
  • 50 кв м: 50 мешков Х 220  рублей = 11000 рублей;
  • 60 кв м: 60 мешков Х 220  рублей = 13200 рублей.

Стоит обратить внимание, что здесь приведен расчет идеальных условий. Если же собственник сталкивается с неровной поверхностью, то лучше взят в запас еще 10 мешков смеси (дополнительно 2200 рублей), чтобы выправить угол завала. Сами же работы в Московской области в среднем стоят от 250 до 400 рублей в зависимости от прайса компании. Некоторые предлагают свои услуги вместе с арендой оборудования и материалами, поэтому лучше подробнее ознакомиться с условиями той или иной компании.

Также при самостоятельном выборе материала не стоит гнаться за брендом и переплачивать большую цену за смесь. Основной показатель хорошего раствора будет заключаться в параметре «сжатия» — лучше, чтобы он не был ниже 25-30 Мпа.

На этом сегодня все! Читайте больше интересных новостей и статей, а также делитесь ими со своими друзьями и подписчиками!