Виды стяжки пола в квартире, общие сведения

Доброго времени суток, друзья. Хотелось бы поговорить о таких видах строительных работ, как стяжка. В любом помещении важно, чтобы пол был ровный. Любую работу можно переделать, но специалисты рекомендуют сразу делать все правильно, используя качественные строительные материалы. Виды стяжки пола в квартире – разновидности строительных работ при формировании ровной плоскости.

Виды стяжки пола в квартире

Что такое стяжка

Стяжка – один из элементов формирования ровного пола, как правило, это слой состоящий из песка и цемента. Это финишный слой, на который после укладывается напольное покрытие. В нежилых и производственных зданиях, как правило, стяжка выполняет роль итоговой поверхности.

Пол может быть нескольких типов, в зависимости от сохранения тепла:

  • Теплый, представляет собой ковровое или покрытие на основе дерева.
  • Средней теплоотдачи – пробковый линолеум, поливинилхлорид.
  • Холодный, основывается на цементной стяжке или плитке.

Виды стяжек 

Виды стяжки пола в квартире

Эта разновидность строительных работ может отличаться по принципу изготовления, виду конструкции. Материалы, применяемые при формировании пола тоже могут быть различными.

Рассмотрим основные виды:

  • Цементно-бетонная. Стандартный вид, в состав раствора входит цемент, песок, вода, в исключительных случаях извести. Можно добавить гравий и щебень. На строительных рынках представлен большой выбор готовых смесей. Данный вид относится к «мокрой» стяжке.
  • Плавающая-под вид песчано-бетонной поверхности. Из названия становится понятно, что это слой, который не связан жестко с полом и стенами. Основное отличие-раствор выливается на теплоизоляционный материал, не имея контактов с плитой основания.
  • Вязаная, при данной работе отсутствуют прослойки, раствор распределяется непосредственно на плиту основание. Данный вид часто используют при создании пола в ванной, кухне, других комнатах, с повышенной влажностью. Гидроизоляцию укладывают поверх этого слоя.
  • Керамзитная. Данный тип считается одним из самых легким покрытием, которое несет минимальную нагрузку на основание. Одним из плюсов является прочность и надежность. Керамзит характеризуется высокой тепло- и звукоизоляцией. При использовании этого материала, следует соблюдать одно правило-вниз засыпать крупную фракцию, наверх-мелкую, это позволит сбалансировать покрытие.
  • Армированная. Для увеличения надежности покрытие усиливают металлическим каркасом. Стоит отметить, что даже усиленная стяжка может потрескаться, но сетка не позволит трещинам расползтись. Как правило, армируют слой от четырех до шести сантиметров. Если бетонный слой превышает шесть сантиметров, трещин не будет.
  • Финишное. В квартирах итоговым покрытием часто является линолеум, ламинат, ковролин, для создания ровной основы завершающим этапом используют наливной пол. Смесь можно приготовить самостоятельно, посмотрев видео ролики в интернете, или купить в строительном магазине. Цена готового продукта будет выше.

Пол в неотапливаемом помещении должен в своем составе иметь фибру из стекловолокна. Это увеличит морозоустойчивость покрытия. Такая поверхность сохранит свои свойства даже при длительном воздействии низких температур.

Заключение

Каждый вид стяжки обладает своими плюсами и минусами. Особое внимание стоит обратить на размер помещения и конечно же бюджет. При ограниченных средствах можно сделать покрытие своими руками, но стоит тщательно изучить все этапы, отдать предпочтение только качественным материалам известных марок. Надеюсь моя статья была полезной и интересной, делитесь с друзьями, подписывайтесь. Всем удачи.