Преимущшества и применение инфракрасного теплого пола

Преимущшества и применение инфракрасного теплого пола

Инфракрасный теплый пол, это одна из многообразных разновидностей теплых полов, которые предлагает современный рынок строительных материалов. Инфракрасные теплые полы производятся, как отечественными, так и зарубежными производителями. Их принцип работы основан на пропускание электрического тока через тончайший полимер, в результате чего излучаются инфракрасные лучи.

А, как известно, следствием инфракрасного излучения является тепло. Давно известен факт, что инфракрасное излучение широко и давно применяется в медицине. Особенно эти лучи используют при заживлении открытых ран и послеоперационных рубцов. Инфракрасные лучи так же хорошо снимают усталость и стрессы, вызывают улучшение микроциркуляцию крови.

Сегодня спектр применения пленочных полов огромен. Производить монтаж инфракрасного теплого пола можно в квартирах, домах, коттеджах, на дачах, в больницах, детских садах и других помещениях. И неважно, из какого материала сделано само напольное покрытие.

Преимущества инфракрасного теплого пола, или как его еще называют пленочного теплого пола неоспоримы.

У этих полов несколько положительных качеств. Первое, комфортность. Пол всегда теплый, нет необходимости надевать тапочки или покрывать его ковром. Особенно это относится к вашим детям, которые круглый год стараются бегать по дому босиком. Теплый пол для них – эта панацея от простуд. Второе, теплые инфракрасные полы под керамической плиткой в ванной и туалетной комнате – это решение проблем с сыростью и грибками.

Пленочный теплый пол прогревает все помещение равномерно, что создает защитный эффект в борьбе с излишней влажностью. Третье, теплые пленочные полы, излучая инфракрасные лучи, способствуют образованию отрицательных ионов, которые очищают помещение от неприятных запахов, нейтрализуют статическое электричество и положительно влияют на весь организм человека.

Инфракрасные теплые полы можно положить под ламинат. Не нарушая дизайна помещения, вы получаете отопление всего здания, да еще с лечебным эффектом. Инфракрасные лучи генерируются в полимерной пленке под паркетом и обогревают хозяев квартиры и окружающие их предметы, тем самым создается равномерный тепловой фон.

Сам организм человека излучает инфракрасные лучи, частота которых составляет 6-20 мкм. Поэтому пленочный пол изготовлен с таким расчетом, чтобы не вредить человеку. Их излучение составляет 7-20 мкм. Поэтому инфракрасное излучение, выделяемое пленочными нагревателями, легко и активно поглощается организмом человека.

В настоящее время существуют проблемы в домах старой застройки, где высота полов ограничена. Поэтому предлагается специальная конструкция пленочного пола, в конструкции которой имеются технологические отверстия для сцепления со стяжкой. Пленочный пол под стяжку может смонтировать любой человек, настолько этот процесс прост и доступен. Это еще один пример того, что инфракрасные теплые полы можно монтировать под любой половой настил.

На сегодняшний день пленочный пол считается самым экономичным в плане потребления электроэнергии в своей категории. Рекомендуется устанавливать термостат с датчиком, после чего вы самостоятельно можете регулировать тепло в комнате и достичь определенных экономий в потреблении электроэнергии и соответственно экономии финансовых затрат. Новейшие технологии, применяемые в изготовлении пленочных нагревателей, делают эту систему безопасной. Но инфракрасные тепловые полы не являются энергоемкими, согласно нормативам потребляемая мощность одного квадратного метра обогреваемой площади составляет 220 киловатт.

Пленочные полы на сегодняшний день считаются лучшими в своей области.