Инструменты для резки плитки

Инструменты для резки плитки

Какие необходимы инструменты для резки плитки

Работа с керамической плиткой считается одним из самых сложных видов ремонтных работ. Именно поэтому мастера по укладке плитки всегда востребованы. Но если владелец жилища хочет самостоятельно провести процедуру ее монтажа, то ему для начала нужно разобраться во многих аспектах этой непростой процедуры.

Среди них особое место занимает резка кафеля.

Вариантов, каким способом резать плитку, достаточно много. В первую очередь они отличаются тем, какой именно инструмент используется для выполнения задачи. Наиболее простым из них является стеклорез. При помощи такого нехитрого устройства можно выполнить разрезание обычного кафеля.

Достаточно провести по плитке стеклорезом один раз, после чего разломить ее на месте среза. Но этот вариант, несмотря на всю простоту, удается использовать не так часто. Дело в том, что при помощи стеклореза вряд ли получится выполнить резку большого количества материала. Процесс окажется слишком трудоемким и займет много времени.

Для монтажа кафеля существует более совершенный инструмент — плиткорез. Его особенность в том, что энергозатраты мастера сводятся к минимуму. Плитка закрепляется в специальном держателе, после чего по ней проводится резчик. На месте среза происходит разлом. Сколько сил придется потратить для выполнения этих действий, зависит от типа плиткореза. Он может быть механическим или электрическим.

Механический плиткорез значительно упрощает процедуру подготовки плитки, но для больших объемов работы он не годится. В том случае, если вам предстоит работа с большим количеством материала, лучше воспользоваться электрической моделью этого инструмента. Качественно разрезать кафель можно при помощи любого плиткореза, независимо от его типа. Гораздо сложнее придется при работе с керамогранитной плиткой, ведь она обладает большей прочностью.

Гораздо быстрее справиться с керамогранитом получится при помощи болгарки. Конечно, этот инструмент не предназначен специально для подобных процедур, но все же, он справится намного лучше других типов оборудования. Желательно, чтобы на болгарке был установлен алмазный диск, который Вы можете приобрести здесь. С его помощью резка керамогранита происходит довольно легко, и при этом в процессе не образуется большое количество пыли.