Какой выбрать утеплитель пола под стяжку

Здравствуйте читатели моего строительного сайта. Сегодня на повестке дня стоит вопрос о том, какой выбрать утеплитель пола под стяжку. Эта тема весьма актуальна, потому что каждый человек мечтает о комфорте и обустройство теплого пола с подогревом относится к одному из условий такой жизни. Вопрос действительно интересный, потому что мнения у разных людей отличаются по поводу выбора материала. Кто-то считает, что более теплым является экструдированной пенополистирол, а кто-то – пенопласт.

утеплитель пола под стяжку

Выбираем материал для пола

Если стяжка выполняется по бетону, то однозначно, его необходимо максимально изолировать. И подобными свойствами обладают только пористые плитные материалы. В строительстве применяются следующие виды:

  • пенопласт с плотностью не менее 25 кг на м куб.;
  • экструдированный пенополистирол;
  • базальтовая плита.

Первый материал хорош тем, что обладает высоким коэффициентом изоляции, так как является наименее плотным чем ПП. Он подойдет для тех помещений, где к полу прикладываются умеренные нагрузки. Если помещение будет более посещаемым, то лучше использовать пенополистирол. По сути, это один и тот же материал, только у них изменены технологии производства. ПП имеет наибольшую плотность за счет равномерности структуры и наличию огромного количества замкнутых пор. В отличие от пенопласта, этот материал совершенно не впитывает влагу, поэтому является идеальным средством, в том числе, для заливки пола жидким раствором.

Характеристики ПП:

  • плотность – от 25 до 47 кг на м куб.;
  • диаметр ячеек – 0,1-0,2 мм;
  • теплопроводность – 0,029-0,034 Вт/м*С.

Материал склонен к горению, поэтому его необходимо использовать в тех местах, где нет, и не может быть источника открытого пламени.

При выборе утеплителя под теплый пол, немаловажным фактором является его толщина. Для жилых помещений лучше использовать утеплитель высотой 100 мм. За счет наличия замков листы плотно укладываются друг к другу, обеспечивая качественную изоляцию будущего пола от холода, который будет исходить из бетона или грунта. Также такая высота теплоизолятора актуальна для случаев обустройства теплого пола по грунту.

Также можно выбрать в качестве утеплителя тонкий пенополистирол толщиной 50 мм для кухни и тамбура, то есть, тех помещений, где нет смысла основательно сохранять и изолировать тепло. Укладка выполняется в шахматном порядке, чтобы обеспечить устойчивость выкладки, а при заливке стяжки они не сместились.

Производители

утеплитель пола под стяжку

В продаже имеется как минимум 2 марки экструдированного пенополистирола. Это пеноплекс и технониколь. Производители предлагают материал разной толщины, который можно использовать для утепления пола в разных помещениях. Но ходовыми являются именно 50 и 100 мм. Если речь идет об утепление пола в квартире, то можно использовать еще более тонкий материал, потому что дом в зимнее время отапливается весь, поэтому нужды особой в толстом изоляторе нет.

Кроме ПП и пенопласта в продаже также имеется базальтовый утеплитель. Это более экологически безопасный материал, который к тому же совершенно не способен к горению в отличие от пенных. Он производится из каменной породы, поэтому относится к экологически чистым. По плотности он уступает ПП, но можно скомпенсировать толщиной стяжки.

Что касается цены, то по этому показателю все представленные утеплители примерно одинаковы, но выбирая в пользу безопасности, лучше остановится именно на базальтовой плите. Благодаря высокой плотности она также выступает отличным барьером для шума.