Особенности замены стяжки теплого пола в квартире

Приветствую вас мои читатели на своем сайте. Я на нем публикую разные статьи на строительную тематику. Вот и замена стяжки пола в квартире стала одной из актуальных тем, с которой сталкиваются те, кто хочет выполнить перепланировку своего жилья. Как известно, уровень пола в разных комнатах в наших домах порой даже очень сильно отличается. Соответственно, просто демонтаж стены станет только дополнительной проблемой. В таком случае придется выполнять много дополнительной работы.

замена стяжки пола в квартире

Причины замены стяжки

Стяжка представляет собой слой бетона или ЦПС, при помощи которого выравнивается результирующая поверхность по индивидуальному или общему уровню в соответствии со всеми комнатами.

Причинами в демонтаже могут быть:

  1. Перепланировка помещений с переносом или частичным удалением перегородок. Они являются тяжелыми объектами, поэтому строить необходимо на более устойчивом основании.
  2. Если ранее стяжка была выполнена с нарушениями технологии, то необходимость в ее замене вполне очевидна. Из-за несоблюдения правил она могла потрескаться, подняться в центре и даже под воздействием точечных нагрузок. Чтобы исключить подобные явления, необходимо прокладывать демпфер по периметру помещения. Он клеится на стену и предназначен для компенсации температурного расширения.
  3. Также необходимость в удалении старой стяжки для ее последующей замены может возникать по причине поломки системы напольного подогрева. Например, произошел пробой изоляции греющего кабеля или возникла неисправность термодатчика. В таком случае поднимать стяжку придется в отдельном месте для организации доступа к дефектной части.

Заказать ремонт пола или выполнить самостоятельно

Особенности замены стяжки теплого пола в квартире

Ремонт пола, связанный с заменой стяжки, является трудоемким процессом, который к тому же требует от исполнителя много времени и средств. Именно поэтому многие решают воспользоваться услугами строительных компаний и независимо, в какую цену они обойдутся. Притом компании предлагают разные пакеты услуг, тем самым, регулируя величину планируемых затрат.

Так или иначе, все равно придется часть работ выполнять самостоятельно. Например, вынос того же мусора, поэтому и замену стяжки вполне можно было бы двести своими силами.

Этапы выполнения работ

Замена стяжки подразумевает ее полное удаление с укладкой новой. Естественно, что-то является причиной, поэтому перед обустройством нового слоя пола необходимо будет устранить сформировавшийся недостаток.

Работа, как правило, выполняется в несколько этапов:

  1. Сначала удаляется старая стяжка. Работать необходимо максимально аккуратно, если в ней находятся коммуникации. Если стяжка была выполнена из бетона, то его лучше нарезать на куски и постепенного внимать. Если из ЦПС, то затвердевший состав достаточно легко крошится, потому что внутри него присутствует множество мелких пор.
  2. После снятия слоя чернового пола, новую поверхность необходимо тщательно очистить от пыли и мусора. Это необходимо для увеличения адгезии при заливке новой смеси.
  3. Для надежности рекомендуется пропитать поверхность бетоноконтактом или иным составом глубокого проникновения. Это улучшит преклонение новой смеси, а, следовательно, гарантирует и долгий срок службы.
    4. Перед заливкой пола необходимо закрепить демпферную ленту по периметру помещения. Это обязательный элемент, благодаря которому цементный состав сможет расширяться и сужаться без какого-либо дефекта в виде трещин по углам и места соприкосновения со стеной.
    5. Сама стяжка может быть выполнена несколькими способами: заливная бетонной смесью, полусухая из ЦПС и сухая с применением ГВЛ. Каждый из перечисленных вариантов обладает своими преимуществами.