Цементно-песчаная стяжка пола, общие сведения, устройство

Наилучшим основанием для устройства пола является бетонное покрытие. Однако, цементно-песчаная стяжка пола в зависимости от вида финишного напольного покрытия может иметь разную прочность и физические характеристики.

Цементно-песчаная стяжка пола, общие сведения, устройство

Устройство цементно-песчаной стяжки

Стяжка – это специальный слой, располагающийся между бетонным основанием и верхним напольным покрытием. Она предназначается для перераспределения нагрузки на начальное основание.

Стяжка бывает двух типов:

  • монолитная;
  • сборная.

Стандартная цементно-песчаная стяжка относится к первому типу – монолитной. Ее основной состав – цемент, песок, вода и пластификаторы, улучшающие структуру или функциональные особенности стяжки. Стяжку заливают на основание только после того, как провели окончательные работы по оштукатуриванию стен. Минимальный перерыв после укладки стяжки для проведения прочих работ – не менее, чем через 28 дней. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы она стала достаточно прочной.

Арматура в стяжке – нужна или нет

армирование стяжки пола сеткой

В стяжке может применяться и арматура. Однако, ее использование зависит лишь от конструкции и состава начального основания.

Армированная сетка несет четыре важные функции:

  • соединение частей бетонных плит между собой;
  • минимизация сдвигов плит независимо от воздействия нагрузок;
  • укрепление поверхности для укладки финишного покрытия пола;
  • передача и распределение внешних нагрузок.

Арматура – это стальная сетка, покрытая специальным кислотоустойчивым покрытием.

Если стяжка кладется по:

  1. Жесткому основанию, то в применении арматуры нет необходимости, так как она не имеет в процессе эксплуатации никаких сдвигов. Вполне можно добавить лишь фибру.
  2. Упругому основанию, то без армирующей сетки не обойтись. Так как стяжка плавающая и имеет дополнительный слой тепло- или звукоизоляции.

Функционал фибры в стяжке и ее необходимость

фиброволокно для стяжки пола цена

Цементно-песчаная стяжка в процессе высыхания может трескаться. И трещины, нарушая прочность стяжки, снижают ее эксплуатационные свойства. Поэтому от микротрещин необходимо избавляться.

Для уменьшения возникновения трещин в стяжку вносят армирующие добавки – гвозди, обломки металлических прутьев и прочее. Фибра – один из часто используемых составных частей в стяжке для минимизации трещин. Также, она позволяет снизить износ поверхности при эксплуатации напольного покрытия.

Стяжка из бетона или цементно-песчаного раствора – что лучше

В состав бетонной стяжки входит помимо самого бетона еще и щебень для прочности. Но при таком наполнителе есть условие — толщина стяжки должна быть больше, чем удвоенный размер наполнителя. Соответственно, бетонная стяжка не подходит для укладки покрытий в квартирах и домах, так как получается большой вес. Бетонная стяжка хороша при укладке в производственных помещениях и складах. В иных случаях применяют облегченную цементно-песчаную стяжку.

Прочность стяжки под разные виды покрытий

Любое финишное напольное покрытие имеет свои требования к прочности стяжки перед укладкой:

  1. М50. При такой прочности стяжки используются легкие и недорогие покрытия – линолеум, паркет. Подобная стяжка используется в помещениях с малой нагрузкой на пол.
  1. М100 или М150. Самые распространенные типы прочности стяжки, которые используются под основные напольные покрытия – от плитки до натурального камня или паркета, а также для теплых полов.
  1. М200.Такая прочность идеальна для укладки виниловой плитки.

Минимизация трещин при высыхании стяжки

Количество воды в растворе будущей стяжки определяется ее типом:

  • обычная стяжка – объем воды равен объему цемента;
  • полусухая стяжка – в составе стяжки воды не более 30% от общего объема цемента.

Полусухая стяжка более ценна, так как она является более прочной, быстрее сохнет и имеет меньше трещин. Благодаря ей, не нужно дополнительно применять выравнивающие смеси.

Однако, обычная стяжка применяется гораздо чаще за счет своей простоты изготовления. А время ее высыхания дольше, но это дает возможность выровнять налитую стяжку до начала ее подсыхания, также не используя выравнивающие смеси. Для уменьшения трещин после высыхания стяжки используют деформационные швы.

Комплекс мероприятий, позволяющий снизить количество трещин и получить качественную стяжку:

  1. Вводить в смесь минимальный объем воды.
  2. Укладывать арматуру. Справедливо лишь для упругого основания.
  3. Вводить в смесь армирующие добавки.
  4. Выравнивать поверхность в момент начала подсыхания.
  5. Использовать деформационные швы.
  6. Укладывать демпферную ленту.

Но эти мероприятия не помогут, если не соблюсти технологию и пропорции изготовления стяжки.

Как подобрать материалы

стяжка под теплый пол водяной

Для качественной стяжки нужно использовать качественные материалы.

Для замешивания раствора использовать лучше карьерный или речной песок, в котором нет пыли, посторонних включений и мелкой комковой грязи. Песок должен быть из фракции разного диаметра. Таким образом, он заполнит все разнокалиберные зазоры в стяжке, и она будет более прочная.

Также, принято для прочной стяжки использовать портландцемент. Разнообразные смеси цемента с добавками глины или извести снизят стоимость материала, но ухудшат качество и прочность стяжки.

Особенности замеса

Не стоит менять самостоятельно на свое мнение пропорции изготовления раствора стяжки. Большее количество цемента не приведет к усиленной прочности, а наоборот, станет больше трещин. Большое количество воды также приведет к снижению качества основания. Не стоит игнорировать включение в состав добавок-пластификаторов. Если специальных нет, то вполне можно обойтись обычным средством для мытья посуды. Оно также поможет выровнять готовую смесь.

Изначально, для создания раствора замешивают сухие компоненты – песок и цемент. Затем частями вводят в смесь воду. Доходят до ввода половины нужного объема воды и вносят в раствор пластифицирующие добавки. Затем остаток воды и смешивают все компоненты до получения однородной смеси.

Пропорции цемента и песка для стяжки пола

Для получения раствора марки М100 можно использовать цемент марок: 400, 500 или 600. А для марки раствора М150 уже применяют портландцемент с маркой 400.

При этом, существует четкая закономерность – чем выше марка раствора, тем меньший расход песка необходим.

Воды в растворе используют в равной пропорции с цементом: 1:1. Если стяжка полусухая, то воды добавляют в разы меньше – не более 20% или 30% от объема цемента.

Рассчитать требуемое количество материалов за м2  поможет простейший калькулятор.

Как проверить качество цемента

Производителей цемента довольно много, но нужно использовать качественный цемент. И чтобы не сомневаться в выборе, можно провести тест, чтобы выбрать самый оптимальный.

От разных производителей взять цемент и своими руками с каждым в отдельности замесить небольшое количество раствора. Сформировать лепешку и оставить ее на подсыхание. Если через 4 часа лепешка начала затвердевать, то цемент выбран качественный. Через 12 часов на лепешке не будет оставаться никаких следов от механических деформаций и продавливаний. Если лепешка не подсыхает и следы остаются, то либо некачественный цемент, либо цемент с длительным периодом схватывания