Стяжка пола под ключ, цена, варианты технологий

Добрый день, дорогие читатели! Стяжка пола – это один из самых важных и трудоемких процессов при выполнении ремонтных и строительных работ. При этом методы применяется достаточно разнообразные, которые обеспечивают не только различное качество финального покрытия, но и различаются по цене и себестоимости материалов. Кроме того, сама технология укладки может быть настолько сложна, что без помощи специалиста в этом деле не обойтись. Именно поэтому большинство компаний предлагает свои услуги, предоставляя не только специалистов, но и необходимые материалы. Поэтому для большинства людей актуален вопрос стоимости таких услуг. В этой статье будет как раз рассмотрен следующий вопрос: стяжка пола «под ключ», цена.

Стяжка пола под ключ

Предлагаемые варианты технологий стяжки

Прежде чем принять решение о том, самостоятельно осуществлять работу или доверить ее профессионалу, необходимо взвесить все финансовые преимущества и недостатки одного и второго варианта, а также определить достаточно ли у собственника навыков, чтобы выполнить даже часть работ своими руками. Если говорить о себестоимости, то, конечно, стоит брать во внимание тот факт, что в случае выполнения «под ключ» придется заплатить за работу мастера, а материалы оплатить согласно смете компании. Однако в случае самостоятельных работ экономия весьма сомнительна, ведь к растратам на материалы прибавляется еще и стоимость аренды оборудования.

Но сначала нужно вкратце вспомнить, какие же методы стяжек пола бывают в принципе:

Мокрая технология;

Сухой метод;

Полусухой способ.

Мокрый метод подразумевают традиционную технологию операций по укладке полового покрытия: в этом случае раствор вручную заливается на всю поверхность покрытия, а после высыхания шлифуется. Является недешевым способом – в среднем технологии такого типа в Московской области колеблются в районе 450 руб за м2.

Сухая стяжка – это новая технология, которая подразумевает дополнительную укладку материала для гидроизоляции, затем сам раствор и в конце на него прибивается или приклеивается фанера. По стоимости не дороже традиционного метода – цены по Москве составляют 300-400 руб за м2.

Полусухая технология включает в себя минимальное количество воды в растворе, а также основой для него является цементно-песчаная смесь. Такой раствор засыпается на всю площадь объекта. Бюджетный и надежный способ – цены от 250 рублей за м2.

Полная цена работ «под ключ»

Стяжка пола под ключ

Для того, чтобы оценить целесообразность предложения услуг компании, собственнику необходимо ознакомиться с этапами проведения стяжек. В основном они включают в себя более-менее однородные этапы.

Перед тем как мастера приступят к самому процессу, им необходимо будет провести подготовительный этап. Он заключается в гидроизоляции, а также в грунтовке основания. В сумме подготовительный этап по расценка компаний в Москве обойдет от 150 до 200 рублей за метр объекта.

Следующим этапом является процесс выставления маяков (в среднем на рынке строительных материалов один маяк стоит 30-40 рублей). При этом первый маяк обязательно должен быть установлен в 15 см от стены, а расстояние между соседними маяками должно быть в пределах 90-100 см. Также не стоит забывать о правильном армировании.

Далее приступают к самой процедуре – она стоит в районе 300 рублей за метр. При этом в качестве раствора может быть использованы как цемент с песком (дешевый материал, но высота укладки должна быть более 3 см), так и грубый равнитель (достаточно высоты в 1 см, но цена материала будет выше).

Затем раствор оставляют высыхать. Очень важно следить, что на него не попадали прямые солнечные лучи, поэтому окна в квартире лучше держать закрытыми. После того, как раствор высох, необходимо переходить к финальной стадии работ – нанесение последнего слоя. Стоимость такой работы будет где-то 170 р за м2.

В результате подсчетов, можно сказать, что стоимость стяжки в квартире «под ключ» обойдется в 700 рублей за м2, несмотря на то что первоначальная цена за проведение операции составляет около 300 рублей. Таким образом, данное предложение окажется достаточно выгодным для тех, кто, к сожалению, не владеет достаточными навыками для проведения таких работ самостоятельно.

На этом сегодня все! Подписывайтесь на новые материалы и советуйте материал друзьям в социальных сетях!