Обустройство стяжки пола, цена и стоимость работ

Доброго времени суток, дорогие читатели! Первое, с чем сталкиваются обладатели новой квартиры (особенно в новостройке) – это черновая отделка либо ее полное отсутствие. Особенно это критично, когда полового покрытия практически нет и необходимо провести все работы практически с нуля. В связи с этим необходимо понять из чего же складывается обустройство стяжки пола, цена.

Обустройство стяжки пола

Из чего складывается стоимость?

Специалисты советуют начинать ремонт в новой квартире именно с укладки основания для полового покрытия, а именно с обустройства стяжки. Единственной ситуацией, когда эти работы можно отодвинуть на второй план, может быть тот факт, что собственник захочет сделать перепланировку либо снести перегородки. Некоторые изъявляют желание сделать такие непростые операции самостоятельно, однако рекомендуется все-таки обратиться за помощью к профессиональным компаниям или мастерам, чтобы не только получить качественный результат, но и сэкономить часть средств.

Первое, что влияет на полную стоимость стяжки – это первоначальное состояние пола. Если застройщик и подрядчики были добросовестными, то проблем быть не должно – пол наверняка будет первоначально ровным. Лучший вариант – это если будет применена монолитная заливка перекрытий, которая используется в многоэтажках.

Однако не всегда все складывается так удачно для собственника и приходится иметь дело с плохо уложенными плитами, а также в целом с неровным полом. В этом случае укладка основы выйдет дороже из-за большего количества используемого материала, поскольку поверхность придется приводить к единому наклону.

Стоимость работы будет рассчитана из следующих критериев:

  • Толщина слоя;
  • Общая площадь объекта;
  • Количество раствора;
  • Работа специалиста (если принято решение не делать этого самостоятельно).

Среднестатистические подсчеты

Обустройство стяжки пола

В среднем на один квадратный метр при средней толщине стяжки в 3 см (эта величина рекомендована специалистами) понадобится 0,03 м3 смеси. При этом на 1 метр будет уходить примерно 30 кг материала (это один мешок раствора). Таким образом, при средней величине квартиры в 70 м2 понадобится около 70 мешков.

Исходя из этих данных, можно подсчитать среднюю стоимость материалов. В Московской области цена одного мешка цементной смеси колеблется в районе 120 рублей. Таким образом, на материалы уйдет около 8400 рублей (120 умножаем на 70 мешков).

Касательно труда мастера эта цена может отличаться в зависимости от региона, компании, а также метода проведения. Для примера стоит взять среднюю цену по Москве – она будет в районе 400 рублей за метр. Таким образом, при тех же исходных данных стоимость специалистов будет в районе 28 000 рублей. В результате полная цена за стяжку складывается из этих двух подсчетов и составит 36 400 рублей для квартиры в 70 метров.

Основные технологии

Для расчета в статье были взяты средние цены компаний на рынке Москвы. Однако стоит понимать, что затраты будут также зависеть от методологии стяжки. Основные виды в строительной деятельности такого типа следующие:

  • Мокрый метод (традиционный) – классический вариант обустройства пола. Смесь заливают водой в пропорции, перемешивают и заливают на основание (чаще всего используют маяки). Затем выравнивают получившуюся поверхность.
  • Полусухая технология – новый, но уже получивший свою популярность метод. Заключается в выкладывании смеси на гидроизоляцию, а затем сверху кладется лист фанеры на саморезах или клею. Более дешевый и легкий вариант.
  • Сухая – раствор представляет собой сыпучий материал (в нем отсутствует цемент и песок). Поверх смеси монтируют гипсоволокнистые плиты. По цене соспоставиим с мокрым методом.

На этом заканчиваем сегодняшний материал! Подписывайтесь на новые новости сферы строительства и делитесь информацией со своими друзьями в социальных сетях.