Сухая стяжка пола, цена за квадратный метр

Добрый день, дорогие читатели! Стяжка пола – это вид ремонтных работ, который с первого взгляда кажется весьма трудоемким, но на самом деле это ошибочное мнение. При этом если иметь достаточное количество опыта в ремонтных работах, а также обладать большим количеством сил и времени.

сухая стяжка пола цена за квадратный метр

В другом же случае можно привлечь специалиста для таких операций, поскольку без стяжки просто невозможно уложить финальное покрытие. В сегодняшнее время существует большое количество различных методологий, которые позволяют сэкономить ресурсы, а также деньги для осуществления работ подобного вида. Один из инновационных методов – это сухая стяжка. В последнее время большинство компаний предлагают именно его своим клиентом, поэтому необходимо разобраться, в чем же его преимущества, а также каковы средние расценки такой технологии. В связи с этим тема сегодняшней статьи будет звучать так: сухая стяжка пола, цена за квадратный метр.

Методология устройства

Этот метод является на данный момент наиболее прогрессивным, а также он обогнал по своей популярности традиционный «мокрый метод». Сейчас он широко используется при укладке полового покрытия в жилых помещениях. Основная суть его состоит в том, что перед самой заливкой на подготовленную, чистую от мусора поверхность засыпают гидроизоляционный материал, а затем уже засыпается керамзит. После этого необходимо выровнять получившуюся смесь, а затем выложить на нее укрывной материал (часто для этих нужд используется фанера). Ее закрепляют с помощью клея или саморезов. Остается только шпатлевка покрытия.

Сухая стяжка пола, цена за квадратный метр

При использовании данной технологии можно выделить такие плюсы, как быстрота устройства. В отличие от других методов, здесь не нужно ждать высыхания раствора. Как только закреплена фанера, то можно приступать к укладке линолеума или ламината. Кроме того, такое покрытие обеспечивает хороший уровень звукоизоляции.

Из минусов можно отметить то, что такое покрытие не может выносить высокие нагрузки. В связи с этим данный метод так популярен при обустройстве квартир, но его не советуют применять в ремонте промышленных помещений. Если на такой пол будет постоянно оказывать давление транспортное средство, то он может в результате сильно деформироваться. Также не стоит пользоваться данным методом в помещениях с высоким показателем влажности. Хотя сухая стяжка и обладает некоторыми гидроизоляционными свойствами, но их может быть недостаточно в некоторых ситуациях.

Цена работ

В Москве стоимость такого метода в среднем по компаниям составит в районе 300-400 рублей за квадратный метр (без учета материалов). В качестве дополнительных элементов придется приобрести саму засыпку, шурупы, гидроизоляцию (пленку) и фанерные листы – в сумме они составят 600-800 рублей за метр. Данные цифры приведены с учетом доставки. Однако это примерные расценки. На полную себестоимость будет влиять:

  • Толщина стяжки;
  • Компания-производитель смеси;
  • Площадь объекта.

При подсчете нужно учитывать тот факт, что чем больше будет площадь помещения, тем меньше по стоимости выйдет такая стяжка на 1 кв метр.

При этом разница может быть значительной (порой даже в 2-3 раза).

На сегодня стоит закончить обзор! Делитесь статьями со своими друзьями в социальных сетях. Удачи