Заливка стяжки для строительства теплого пола своими руками

Здравствуйте, уважаемые посетители моего строительного сайта. На сегодня актуальной темой является заливка стяжки пола своими руками. Я хочу рассказать о том, как можно выполнить подобную работу быстро и аккуратно без посторонней помощи. Конечно, всё-таки она бы не помешала, особенно, если вы будете готовить бетон самостоятельно.

заливка стяжки пола своими руками

Особенности заливки стяжки

Если вы решили обустроить именно теплый пол с подогревом в доме, то одним из вариантов получения ровной поверхности является жидкая бетонная стяжка. Почему именно бетон, потому что это очень прочный строительный материал, который прослужит гарантировано долгий срок при любых условиях эксплуатации.

В качестве наполнителя можно выбрать щебень или керамзит, но стоит учесть, что между материалами имеется существенная разница. Так как щебень является более плотным, то он оседает на дно или располагается в середине смеси. Керамзит же очень лёгкий, поэтому всплывает. Данное его свойство приводит к образованию на поверхности пола соответствующих бугров и выступов. Выровнять такую поверхность крайне сложно.

Перед заливкой стяжки необходимо вспомнить несколько важных правил:

  1. Ее толщина не должна быть меньше 6 см. Эта высота является оптимальной и обеспечивает необходимую прочность пола после высыхания.
  2. Для укрепления бетона требуется использовать армирование. Как правило, оно выполняется с сеткой в картах и укладывается на пенополистирол.
  3. Если пол монтируется с подогревом, то сетка также используется в качестве каркаса, к которому фиксируется труба отопления. В квартире теплый пол лучше изготовить с подогревом от греющих матов или кабеля, потому что подвод тепла по трубам приведет к нарушениям в работе системы отопления или ГВС в подъезде всего дома.

Технология

заливка стяжки пола своими руками

Заливка теплого пола производится в следующем порядке:

  1. Сначала выполняется подготовка основания. Она заключается в уплотнении грунта, укладке теплоизоляции и прочих материалов.
  2. Затем выполняется разметка на стене, которая будет указывать уровень будущего бетонного пола. Для этих целей лучше и проще использовать лазерный уровень.
  3. По периметру помещения обязательно клеится кромочная лента. Она является компенсирующим элементом, исключающим возникновение зазора между бетонной стяжкой и стеной.
  4. Чтобы заливка пола была ровной, необходимо предварительно установить маяки. Сделать это можно механическим путем или зафиксировав клеем повышенной фиксации. По маякам намного проще выравнивать поверхность, проводя правилом или длинным уровнем.

Если всё-таки останутся неровности, то их можно убрать самонивелирующимся составом. Толщина его слоя может быть всего 1 мм в зависимости от производителя.

Можно сэкономить свое время, обратившись к услугам строительных компаний в Москве Московской области. Стоимость работ невысокая, но качество и скорость будет намного выше. Чем ровнее поверхность пола, тем меньше потребуется клея при выполнении укладки плитки или иного материала.