Стоимость работ по заливке стяжки пола бетоном

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Ремонт – это всегда весьма затратное предприятие. При чем зачастую необходимо знать хотя бы основы некоторых работ, чтобы не затратить слишком много денег при весьма посредственном результате. Сложность заключается еще и в том, что на строительном рынке услуг появилось большое количество разных технологий, которые характерны для одного и того же вида операций. В этой статье речь пойдет об одной из методологий по укладке полового покрытия (бетонной стяжке), а также будет рассмотрена стоимость работ по заливке стяжки пола бетоном.

стоимость работ по заливке стяжки пола бетоном

Преимущества метода

Сам процесс создания основания для полового покрытия достаточно сложен и требует аккуратности и педантичности от мастера, поэтому его нужно выполнять, следуя определенным правилам. В зависимости от имеющегося материала, а также от состояния первоначального покрытия может меняться порядок и специфика некоторых действия. Кроме того, особое внимание заслуживает и состав смеси, который будет применяться для работ.

То же самое касается такого вида, как бетонная стяжка. Существует несколько вариантов ее заливки, однако при этом она сохраняет свои главные особенности и преимущества.

Итак, чем же так примечателен этот метод и какие плюсу он имеет по сравнению с аналогичной технологией покрытия? Основная задача стяжки – это выравнивание базовой поверхности, чтобы в дальнейшем специалист мог выкладывать материал без каких-либо проблем.

Основные преимущества бетонного метода заключаются в следующем:

  • Позволяет повысить прочность основания;
  • Выравнивания угла наклона;
  • Увеличение уровня пола;
  • Теплопроводность и звукоизоляция;
  • Распределение нагрузки по всей площади объекта.

С помощью специальной цементной смеси и данного метода можно добиться идеально ровной поверхности практически без использования последующей обработки. Это большое конкурентное преимущество перед тем же традиционным (мокрым) методом, который хоть и является наиболее простым технологически, но не позволяет добиться настолько качественного результата.

Варианты технологии

стоимость работ по заливке стяжки пола бетоном

Самый базовый метод – это простая цементная стяжка, которая предназначена для выравнивания полового покрытия. Рекомендуют ее использовать именно в ситуациях, когда первоначальная отделка является «черновой» и существует много неровностей у основания. Другие варианты обладают также своими дополнительными преимуществами:

  • Самовыравнивающаяся. Подразумевает использование специальных смесей – толщина стандартная (до 3 см). Можно использовать для любых видов покрытия.
  • Сухой метод. Позволяет поправить небольшие неровности первоначального покрытия.

При этом выбранный метод будет напрямую влиять на общие затрат от работ. Также на себестоимость будет влиять площадь объекта и необходимые материалы для смеси.

В среднем по Москве стоимость такого вида работ без учета материала составит около от 350 до 450 рублей за м2. При этому она может варьироваться в зависимости от состава смеси.

Если же собственник решил сделать такую укладку самостоятельно, то он должен понимать основные этапы проведения такой технологии. Прежде всего придется очистить имеющуюся поверхность: сделать грунтовку и убрать строительный мусор. После этого необходимо установить маяки (их также необходимо будет приобрести в зависимости от общей площади объекта). Затем готовится раствор и заливается в соответствии с уровнем маячков. Через сутки маяки уже можно удалить, а спустя месяц поверхность полностью застынет. Если же собственник не уверен в своих навыках, то лучше обратить за помощью к специалисту.

На этом сегодняшняя статья заканчивается! Подписывайтесь на новые статьи, а также делитесь информацией со своими друзьями в социальных сетях.