Сколько стоит стяжка пола цена за м2 по маякам

Добрый день, дорогие читатели! Ремонт – это весьма дорогостоящее занятие, которое требует сил, времени и даже чаще всего привлечение специалистов. В частности, укладка пола является одним из сложных и трудоемких процессов. Сегодня в статье будут рассмотрены особенности стяжки по маякам, а также подробнее рассказано о том, сколько стоит стяжка пола цена за м2 по маякам.

Сколько стоит стяжка пола цена за м2 по маякам

Что же представляет из себя стяжка пола по маякам?

Сам по себе метод стяжки может быть как сухим, так полусухим или мокрым. Само название непосредственно произошло от материалов, которые напрямую участвуют в данном процессе. При этом «маяки» — это тот компонент, без которого работа просто невозможна.

Сухие стяжки можно совершать без использования большого количества влаги. Смысл данного способа в том, что на плиту стелют гидроизоляционный материал, на которую уже и крепятся сами маяки (при помощи саморезов). Маяки должны быть поставлены в направлении от входной двери до окна. При этом рекомендуется использовать более 3 профилей, в противном случае полученная стяжка не будет отличаться прочностью.

В среднем расстояние между маяками устанавливают 60 см. Затем сам материал (используют карамзит или песок) высыпают с дальнего угла и равномерно укладывают между маяками. После этого выравнивают получившуюся засыпку. Затем два слоя фанеры крепятся клеем или саморезами, при это маяки не нужно извлекать с площадки. Этот способ не считается бюджетным, кроме того, он требует отсутствия высокой влажности в помещении. Но в качестве преимуществ такого способа можно выделить высокую скорость укладки и небольшой вес материалов. Отличия полусухой стяжки заключается в том, что смесь подают пневмонагнетателем и при этом влага в растворе хоть и есть, но ее гораздо меньше, чем в мокром варианте. При этом вне зависимости от выбора варианта стяжки по маякам всегда есть возможность спрятать инженерные коммуникации в растворе, что в дальнейшем обеспечит объекту более эстетичный вид.

Средняя стоимость работ

Сколько стоит стяжка пола цена за м2 по маякам

Потраченные средства на ремонт в первую очередь будут зависеть от того, самостоятельно ли планирует человек делать утяжку либо наймет специалистов. Так, например, средняя стоимость в Москве варьируется в среднем от 250 до 450 р за работу. Но здесь цена также не фиксированная, поскольку мастер закладывает сюда, сложность работы и многие другие факторы.

Если же рассматривать стоимость самостоятельных работ в ручную, то можно сделать примерные подсчет. Материал для стяжки у производителей отличается по цене, но незначительно, поэтому лучше выбрать хорошую компанию, которой доверяют многие клиенты. В среднем в Москве цена одного мешка материала для пола будет составлять около 150 рублей за 40 кг.

Кроме смеси, в стоимость будет входить также цена самих маяков, чтобы выровнять пол при укладке. Стандартные маяки в длине составляют около 3 метров, при этом цена каждого в среднем составляет 35 — 45 рублей. Для помещения размером в среднем 30 кв метров необходимо около 10 маяков.

Полный объем необходимой смеси и маяков будет рассчитываться из требуемой толщины слоя, обычно при толщине около 2 см на один кв метр приходится около 350 рублей. Зачастую такой толщины достаточно для стандартных объектов, однако иногда при неровной поверхности слой должен быть немного толще. Обычно ее увеличивают до 500 рублей за метр (это 4-5 см толщины).

Таким образом, перед тем, как принимать решение о найме рабочих стоит все-таки провести мониторинг нескольких компаний и посчитать стоимость их услуг и стоимость материалов, если их покупать самостоятельно. На этом сегодня стоит попрощаться! Делитесь этой, если она оказалась для вас полезной.