Стоимость работ стяжка пола, методы и технология

Добрый день! Строительные и ремонтные работы – это всегда непросто, а также достаточно затратно. Одной из самых трудоемких сфер является укладка полового покрытия, к которой нередко привлекаются только профессионалы.

Стоимость работ стяжка пола

Сложности могут возникать в случае, если первоначальная поверхность неровная и провести работы по укладке пола на нее достаточно сложно. В этом случае первым шагом необходимо сделать его стяжку. В связи с этим возникает вопрос о стоимости таких работ. В данной статье подробнее рассмотрен вопрос стоимость работ, стяжка пола.

Методы стяжки и их примерная стоимость

Прежде всего стоит остановиться на том, что работы по заливке полового покрытия могут значительно отличаться по цене, в зависимости от площади объекта, а также от метода стяжки, который планируется использовать. Кроме того, при подсчете общей стоимости необходимо учесть материалы, которые будут использованы в работе (марка смеси, ее объем), и стоимость аренды оборудования.

Также перед человеком встанет вопрос о том, делать это самостоятельно либо заручиться поддержкой специалистов. Все зависит от навыков и опыта в таких работах. Если их недостаточно и собственник чувствует неуверенность в собственных силах, то лучше выбрать работы «под ключ».

Все-таки для начала нужно определиться с методом стяжки.

Традиционно выделяют следующие:

Мокрый метод подразумевают традиционную технологию операций по укладке полового покрытия: в этом случае раствор вручную заливается на всю поверхность покрытия, а после высыхания шлифуется. Является недешевым способом – в среднем технологии такого типа в Москве колеблются в районе 450 руб за м2.

Сухая стяжка – это новая технология, которая подразумевает дополнительную укладку материала для гидроизоляции, затем сам раствор и в конце на него прибивается или приклеивается фанера. По стоимости не дороже традиционного метода – цены по Москве составляют 300-400 руб за м2.

Полусухая технология включает в себя минимальное количество воды в растворе, а также основой для него является цементно-песчаная смесь. Такой раствор засыпается на всю площадь объекта. Бюджетный и надежный способ – цены от 250 рублей за м2 без материалов.

Есть еще одна разновидность полусухого метода: бетонная стяжка. Разница в технологии практически минимальная: основное отличие заключается в выборе цементной смеси (бетон), с помощью которой укладывается покрытие. В среднем цена такой технологии – 360 рублей за квадратный метр.

Этапы стяжки и их стоимость

Стоимость работ стяжка пола

Себестоимость выравнивания полового покрытия, как уже говорилось, ранее будет зависеть не только от выбранного метода, но и от стоимости работ и материалов. В целом они схожи вне зависимости от метода работ.

Начинается все с этапа подготовки. Мастера устанавливают на пол гидроизоляции и грунтуют исходную поверхность. В среднем стоимость таких работ составит 150-200 рублей на 1 кв метр.

Далее по всему периметру объекта устанавливаются маяки, которые позволяют равномерно распределить раствор по всей поверхности (средняя цена за один маяк составит около 30 рублей). Основные правила установки заключаются в том, что первый маячок ставят в 15 см от стены, а следующий в 100 см от предыдущего. При необходимости можно сделать армирование.

После подготовки раствора приступают к самому устройству стяжке. Здесь многое зависит от его состава, а также от количества влаги в растворе. Также толщина покрытия зависит от основы смеси: если используется цемент с песком, то средняя толщина должна составить не менее 3 см, а уже грубый равнитель достаточно уложить в пределах 1 см.

После этого необходимо дать некоторое время, чтобы раствор подсох. Количество необходимых часов зависит от технологии укладки. Чтобы не пришлось переделывать всю работу, обязательно нужно следить, чтобы окна в здании были закрыты, а солнечные лучи не касались нового покрытия. В конце наносится финальный слой покрытия. Эта стадия обойдется в 150-170 рублей за 1 кв метр.

Таким образом, общая себестоимость работ с привлечением специалистов обойдется в 700 руб за 1 кв м, хотя сами работы по стяжке занимают всего 50% от данной суммы. Перед принятием решения делать все самостоятельно нужно понимать, что тогда себестоимость будет еще и включать аренду оборудование, которое при работе компании предоставляется бесплатно (либо уже включено в цену).

На этом сегодня стоит попрощаться! Подписывайтесь на новые материалы и советуйте эту статью своим друзьям в социальных сетях!