Бетонная стяжка пола цена за м2, разновидности,типы, характериситки

Приветствую Вас друзья. Сегодня хотелось бы поговорить о цементно-песчаной стяжке. Что это такое? Для чего нужен этот дополнительный слой между основанием и финишным покрытием? Рассмотрим, что включает в себя бетонная стяжка пола цена за м2 в объявлениях в Москве.

Бетонная стяжка пола цена за м2

Разновидности стяжки

Стяжка очень важная строительная работа. Если выполнить ее не качественно, то полы будут не ровные.

Различают три вида:

Мокрая, или бетонная стяжка, применяется на практике очень давно. В состав раствора входят такие элементы как: — цемент, песок, вода.

Типы бетонной стяжки

Все цементно-песчаные работы бывают нескольких типов:

  • Вязаная. Основание вычищается, затем грунтуется, затем состав выливается на плоскость. Рекомендуется брать грунтовку глубокого проникновения, это способствует увеличению адгезии, что повышает надежность слоя.
  • С разделительным материалом. Перед заливкой на плоскость укладываются изоляционные материалы.
  • Плавающая. Как правило, этот тип используется для создания теплых полов. Не много ухудшаются свойства слоя на прочность, но повышаются изоляционные качества.
  • Армированная. Для улучшения качеств стяжки, повышения ее прочности на практике очень часто используют металлическую сетку перед заливкой. Минусами такой технологии является подверженность металла коррозии. В результате со временем, свойства прослойки ухудшатся, она станет менее прочной и надежной. При застывании бетон даст усадку, могут образоваться трещины.
  • С фиброволокном. Это синтетическое волокно, полученное на основе гранул полимерного вещества. Его добавляют при замесе раствора. Одним из преимуществ использования этого материала является улучшение качества застывания смеси. Раствор становится более пластичным, исключается вероятность образования щелей. Если сравнивать с армированием, этот вид более экономичный по средствам. Стоит тщательно соблюдать все меры при замесе, если пропорции будут нарушены, бетон будет крошиться.

Характеристики бетонного состава

Бетонная стяжка пола цена за м2

Перед началом работ нужно четко выяснить, какой толщины требуется сделать слой. Это важный этап, от которого зависит какое финишное покрытие будет, потребуются ли дополнительные материалы при заливке.

Толщина слоя и вес должны быть оптимальными, так как это нагрузка на перекрытие. С соблюдением всех норм следует делать заливку неровных поверхностей. В самых тонких местах следует исключить образование трещин, необходимо добавить пластификаторы.

При наличии углублений в полу, рекомендуется засыпать туда керамзит, что в значительной степени уменьшит количество раствора. Если высота перепадов составляет шесть сантиметров, рекомендуется использовать пескобетон.

Технология выполнения работ

Устройство мокрой стяжки обычно реализуется на каменном, кирпичном или бетонном основании.

Перед началом работ необходимо поверхность основательно вычистить. Черновая поверхность обрабатывается грунтовкой. Далее выставляются маяки, определяющие максимальную высоту слоя. Очень часто перед заливкой укладываются гидро- и теплоизоляционные материалы.

После всех подготовительных работ замешивается раствор и выливается на пол. Раствором следует работать относительно быстро, что бы он не успел схватиться. При помощи правила смесь распределяется и выравнивается по направляющим. Как правило, движения нужно начинать от двери.

Состав застывает примерно четыре недели. В помещение не должно быть сквозняка, это может привести к неравномерному застыванию, образованию трещин впоследствии. Состав должен высохнуть естественным путем. Также следует позаботиться о защите пола от прямых солнечных лучей.

Спустя установленное время можно продолжать строительные работы. Стоимость цементно-песочной стяжки относительно других видов ниже. Но это достаточно тяжелая работа, если ее делать своими руками.

Заключение

Очень часто в объявлениях можно увидеть формулировку выполнение работ под ключ. Обязательно уточните, что включает в себя работа, нужно ли доплачивать за материал, оборудование. Надеюсь моя информация была полезна и познавательна, подписывайтесь на мой блог. Всем удачи!