Оптимальная толщина стяжки для водяного теплого пола под укладку плитки

Здравствуйте уважаемые читатели моего строительного сайта. Сегодня поделюсь с вами секретом о том, какая должна быть толщина стяжки для водяного теплого пола под литку и как она обустраивается. Важно выполнять все требования и при этом быть внимательным, потому что даже в таком случае может оказаться, что что-то было выполнено неправильно. Сразу стоит уточнить, что толщина стяжки выбирается в зависимости от шага укладки греющей трубы.

толщина стяжки для водяного теплого пола под плитку

Устройство теплого пола с подогревом

Существует несколько технологий обустройства пола с жидкостным подогревом в зависимости от порядка укладки слоев. И это также имеет значение, особенно в тех помещениях, в которых обустраивается отапливаемая поверхность с грядущими существенными нагрузками:

  1. К первому варианту следует отнести пирог, основанием которого выступает бетонная плита или черновая стяжка с армированием. Так как оно прочное, то последующие слои могут быть тоньше.
  2. Ко второму варианту можно отнести технологии, при которой нет основания из ЖБ плиты. В таком случае выполняется уплотнение песка трамбовочной плитой, а затем на него укладывается экструдированный пенополистерол толщиной 100 мм. В таком случае стяжку лучше сделать потолще, так как не достигнута требуемая жесткость в черновом основании.
  3. К третьему варианту можно отнести пол с ЖБ стяжкой поверх утеплителя и по нему уже обустраивается теплый пол. В таком случае в качестве разделителя можно использовать вспененный полиэтилен толщиной 1 см. Сама стяжка может быть потоньше, но не менее минимума.

Выбор толщины стяжки

Главным критерием при обустройстве теплых полов с водяным подогревом является прочность. Естественно, для ее достижения необходимо соблюдать толщину слоев. Для первого варианта, когда под утеплителем имеется ЖБ-плита, толщина стяжки с трубой может быть 6-7 см. При этом не забудьте про очень важный момент – укрытие трубы стяжкой сверху. Толщина бетона над ней должна быть не менее 2 см. В противном случае из-за температурного расширения раствор треснет.

Для второго варианта пола, когда нет прочного основания, актуальной толщиной стяжки является 8-9 см. При этом очень важно, если выбирается полусухая, готовый пол необходимо хорошо пропитывать влагой на протяжении нескольких дней, чтобы имеющийся в составе цемент затворился водой в полной мере. Если выполняется заливка жидким составом, увлажнять дополнительно нет смысла. Необходимо накрыть поверхность пленкой, исключив быстрое испарение из нее влаги, необходимой за затворения смеси.

Для третьего варианта теплого пола рекомендуемой толщиной стяжки станет 4-6 см при условии укрытия трубы слоем не менее 2 см.

Толщина стяжки в зависимости от шага

толщина стяжки для водяного теплого пола под плитку

Важно понимать, что более толстый слой бетона прогревается медленнее, но зато после нагрева дольше сохраняет в себе накопленное тепло. Поэтому если требуется оперативность, то лучше обустраивать пол с шагом 15 см. Чем больше труб, тем быстрее прогрев при одинаковой толщине слоя.

Если строится пол с шагом 20 см, то оптимально выполнять более тонкую стяжку, но не меньше 4 см по твердому основанию или 6 см по пенополистеролу. Если хотите сэкономить на стяжке, то рекомендуется использовать алюминиевые распределители тепла, на которые укладывается труба. Это удовольствие будет стоить очень дорого.

Еще одним критерием выбора толщины стяжки является используемый материал. Если это полусухая, то она обладает меньшей прочностью в сравнении с обычным литьем жидким составом. Соответственно, высота ее должна быть больше на 1-2 см.

Если хотите выполнить стяжку пола самостоятельно, то это видео поможет.