Полимерные покрытия полов

Полимерные покрытия полов
В данной статье попробуем рассмотреть все имеющиеся достоинства полимерных панелей для пола. Будут перечислены все существующие разновидности такого вида покрытия для полов. Также, мы расскажем о том, какие плюсы и особенности характерны для различных полимерных полов.

Допустимо использование следующей классификации полимерных полов, учитывая присущие им признаки:

  • материал, являющийся соединительным;
  • уровень наполненности, а также высота покрытий.

По соединительным материалам возможно выделить панели, выполненные с использованием в процессе производства эластомерных полиуретанов. Необходимо отметить, что указанный второй вид полимерных покрытий очень хорошо подойдет именно для жилищ, которые в будущем планируется подвергать довольно большим техническим нагрузкам, а также достаточно большой силе влияния разного рода жидкостей, куда, в том числе, входят и агрессивные.

Что касается первого представленного варианта полимерных панелей для полов, то они предназначены для использования в строениях, в которых, возможно, будет стабильно иметься подвижность панелей или же, к примеру, будут наблюдаться вибрационные потоки.

Такие параметры, как степень толщины полимерных панелей, а также уровень их наполненности, способствуют выделению подобного:

  • высоконаполненный полимерный пол, который имеет толщину, равную примерно от четырех до восьми мм, если считать в среднем, а максимальный размер составляет до двадцати мм, уровень наполненности составляет до 90%;
  • окрасочные либо же тонкослойные полимерные панели, которые имеют объем до 0, 5 мм;
  • наливные либо самонивелирующиеся полимерные панели, имеющие объем до 4-5 мм, а уровень наполненности которого составляет до 50%.

Полимерным панелям характерно наличие не менее двух слоев, при этом, надо отметить, большее количество данных слоев обеспечивает наилучший эстетический вид покрытия.

Сама непосредственная укладка либо же заливка полимерных покрытий на пол является несложной задачей, поскольку наливному полу свойственно замечательно растекаться или самовыравниваться, формируя гладкое и ровное покрытие, где отсутствуют какие-нибудь складки, швы, поры или же трещины, плюс ко всему оно имеет высокие защитные и эксплуатационные свойства.

Главные достоинства полимерных покрытий полов

  1. Полимерное покрытие полов способно обеспечивать наиболее значительную гигиеничность, поскольку, в нем отсутствуют трещины и швы, где очень часто заводятся различные патогенные микроорганизмы, проступают химические смеси и вода, которые разрушают бетонный фундамент пола прямо изнутри. Другим достоинством полимерных покрытий полов является то, что они довольно просты и легки в уборке, поскольку они не способны впитывать влагу, не образуют негативных веществ.
  2. Другим преимуществом полимерных покрытий полов является наличие высокой стойкости к разного рода химическим смесям, к которым можно отнести и растворы солей, щелочей, а также кислот. А специальное эпоксидное полимерное покрытие, которое находится на наволачных смолах, способно легко выдерживать высокие химические нагрузки, которые выражаются в концентрированной кислоте либо же щелочи.
  3. Ошибочным является мнение, что наливные поверхности представляют собой опасность при ходьбе, поскольку имеют довольно скользкую поверхность. Однако, данное суждение является безосновательным. При помощи полимерных покрытий полов вы сможете сформировать необходимую именно вам шероховатость, на которой вы не будете рисковать подскользнуться.
  4. Полимерные полы имеют широкий выбор различных цветов. Они являются пожаробезопасными, поскольку при их производстве используются негорючие материалы.
  5. Полимерное покрытие полов иногда прочнее бетона, поскольку более эластично на растяжение и изгиб.
  6. Если правильно выбрать полимерное покрытие пола и уложить его с соблюдением всех технологий, то оно прослужит вам как минимум 15 лет, а то и дольше.Основной прицып полимеров это самовыравнивание, а значит его нужно наносить на те места, которые нуждаются в дополнительном выравнивании, заказав у нас полусухую стяжку пола, Вам не придется дополнительно тратиться на наливные полы, что существенно с экономит Ваш бюджет!