Что такое сухая стяжка пола, суть метода, плюсы и минусы

Наверняка каждый, кто делал ремонт пола, знает, что такое стяжка и для чего она требуется. Без ее монтажа не получится создать идеально ровную поверхность под напольное покрытие, что может привести к его деформации. Преимущественно при проведении работ делают состав, на основе цементно-песчаной смеси с водой. И мало кто слышал, что такое сухая стяжка пола, которую рекомендуют для формирования покрытия в жилых помещениях.

что такое сухая стяжка пола

Что такое сухая стяжка пола

Сухой метод формирования основания пола – это достаточно простая и эффективная техника, позволяющая получить идеально ровную поверхность по низкой стоимости и высокой скорости проведения работ. Придуман этот метод был известной компанией Кнауф.

Главной отличительной особенностью этого типа покрытия от мокрых аналогов состоит в отсутствии необходимости добавления в состав гипса или цемента. Получение ровной поверхности обеспечивается за счет применения листов ГВЛ, ОСП или ДСП.

Суть метода заключается в формировании основания из нескольких слоев:

  • плита перекрытия;
  • изолирующая полиэтиленовая пленка;
  • сухая засыпка мелкой фракции;
  • ГВЛ плита толщиной до 20 мм.

К сведению! Отсутствие жидкости делает основание готовым сразу после монтажа, что позволяет не прекращать отделочные работы.

Применение сухой стяжки допускается в следующих видах помещении:

  • жилые комнаты;
  • коридоры;
  • гардеробные;
  • гараж;
  • подсобные помещения.

Единственным ограничением при укладке является повышенная влажность в месте нахождения будущего основания. Даже применение влагостойких плит не будет гарантировать их набухание.

Преимущества и недостатки

что такое сухая стяжка пола

Любая технология обладает своими плюсами и минусами. Что такое сухая стяжка пола с точки зрения ее эффективности и оценки положительных и отрицательных сторон?

Преимущества

На строительных форумах можно встретить немало отзывов относительно особенностей применения сухого метода выравнивания пола.

Пользователи относят к числу неоспоримых плюсов следующие моменты:

  • возможность провести выравнивание любых перепадов высот;
  • простота монтажа. Для покрытия основания помещения средней площади достаточно двух специалистов, которые смогут справиться с работой за один день;
  • отсутствие грязи;
  • малый вес готовой конструкции, что снижает нагрузку на фундамент;
  • повышенная шумо- и теплоизоляция;
  • минимальное количество инструментов;
  • возможность одновременно проводить иные виды работ в помещении.

Недостатки

Сухая технология обладает небольшим количество минусов, что делает ее популярной и востребованной при проведении ремонтных работ:

  • малая прочность основания именно за счет применения плит;
  • восприимчивость к повышенной влажности.

Устройство сухой стяжки

что такое сухая стяжка пола

Благодаря продуманности в чередовании материалов при монтаже сухого типа удается ускорить укладку и избавиться от грязи.

Эта разновидность покрытия состоит из следующих слоев:

  1. тонкая пленка из полимерного материала, которая нужна для защиты от влаги. Рекомендуемая толщина пленки – 2 мм. Площадь территории, накрытой полиэтиленом, должна быть больше показателей пола. Укладка производится внахлест;
  2. кромочная демпферная лента. Ее следует размещать по периметру помещения таким образом, что она закрывала часть стены от плиточного основания до отметки финишного покрытия. Необходимость использования ленты – предотвращение давления на стены со стороны засыпки;
  3. маяки, которые позволяют регулировать уровень в процессе создания стяжки;
  4. выравнивающий слой. Для него применяется засыпка мелкой фракции. Это может быть керамзит, пемза, шлак, песок. Поверхность выравнивается по маякам. Предельно допустимая минимальная толщина – 30 мм;
  5. листовой материал, который будет формировать поверхность пола. Необходимость применения – равномерное распределение нагрузки.

К сведению! В виде основания может применяться фанера, ДСП, ОСБ, асбоцементные плиты, ГВЛ.

Технические характеристики покрытия

Не самая высокая прочность – это существенный минус данного типа укладки. Добиться улучшения показателей можно при соблюдении правильности технологии монтажа. В этом случае настил будет способен выдерживать нагрузку в 200 кг/см3. Этого достаточно, чтобы без опасений расставить на полу даже тяжелую мебель.

При этом сухая стяжка намного легче своих аналогов. Вес квадратного метра с толщиной покрытия в 5 см будет составлять не более 35 кг. Бетонная вариант таких же параметров будет весить в 3-4 раза больше.

Еще одной важной характеристикой стяжки является ее звуко- и теплоизоляция. В случае сухой укладки этот показатель будет зависеть от толщины выравнивающего слоя.

К сведению! Слой керамзита в 10 см способен обеспечить погашение 40 дБ звукового давления.

Сухая стяжка пола – эффективный и быстрый способ получить идеальную ровную поверхность. Она может монтироваться самостоятельно, поскольку не требует дополнительных инструментов. Сам процесс укладки также предельно прост и понятен. Убедиться в этом можно из видео сюжетов, рассказывающих, как правильно делать сухую стяжку пола самостоятельно. Не стоит бояться пробовать, нужно верить в свои силы.