Стяжка пола своими руками

Содержание

  1. Как сделать стяжку пола
  2. Выставление маяков для стяжки пола
  3. Приготовление раствора для стяжки пола
  4. Завершение работ

В данной статье мы поговорим об одном из самых неприятных видов строительных работ — стяжке пола. Несмотря на относительную простоту технологического процесса, потребуется применение значительных физических усилий от исполнителей. Кроме того, работа по стяжке пола сама по себе очень грязная, так как связана с замешиванием большого количества раствора. Тем не менее, если у вас нет желания слушать мелодичный скрип ламината под ногами или созерцать явные неровности пола под линолеумом, эта работа является необходимой.

Стяжка пола своими руками

Как сделать стяжку пола своими руками?

Прежде всего, необходимо подготовить рабочую поверхность.

Демонтируется предшествующее напольное покрытие, демонтируется пришедшая в негодность предыдущая стяжка. Делать это можно с помощью перфоратора, однако, если есть возможность, лучше раздобыть отбойный молоток. Таким образом, поверхность нашего бетонного пола очищена, мусор вынесен.

демонтаж стяжки пола

После чего начинается наиболее ответственный этап работы, от которого зависит результат дальнейших действий. Кстати, здесь необходимо определиться, делаете вы стяжку пола в отдельно взятой комнате, либо во всей квартире. Если стяжка делается во всей квартире под один уровень, то вам понадобится лазерный нивелир или хотя бы гидроуровень. При таком раскладе стоит подготовиться к огромному расходу раствора и значительным усилиям. Если же мы делаем стяжку в отдельной комнате или во всей квартире, но на разных уровнях, то мы легко обойдемся уровнем, встроенным в правило.

Выставление маяков

Итак, самый важный этап работы — выставление маяков для стяжки пола своими руками. В качестве маяков используют и металлические профиля, и деревянные брусы, но лучше всего для этой цели подходят специальные т-образные маяки. Толщина стяжки должна быть как минимум 30 мм, потому что иначе она может начать крошиться. Раскладываются маяки по полу с учетом длины правила, т. е. между маяками расстояние должно быть немного менее его длины (правила), которым нужно стягивать раствор. Все маяки должны лежать в одной плоскости, что достигается при помощи уровня и различной толщины подкладок, которые мы убираем и добавляем, пока не добиваемся нужного результата.

Выставление маяков для стяжки пола

Подкладки располагаются на дистанци 250-300 мм по отношению друг к другу, не меньше. Для закрепления маяков используем тот же раствор, который используем для стяжки. Не рекомендуется ДВП, картон, фанера и другие материалы, которые боятся влаги, в качестве подкладок. Их использование может привести в дальнейшем к трещинам и другим неприятным последствиям. После того, как раствор, удерживающий маяки, затвердеет, приступаем к стяжке пола.

Приготовление раствора

Предварительно пол необходимо смочить, а еще лучше загрунтовать. Приготовление раствора для стяжки пола своими руками из цемента и строительного песка готовится в соотношении один к трем. Причем старая добрая лопата с бадьей отменяется. Готовить раствор настоятельно рекомендуется миксером в ведре, иначе качество стяжки может здорово пострадать.

К технологии замешивания раствора лучше сразу отнестись серьезно. Тщательно перемешать шпателем или мастерком засыпанный в ведро цемент с песком. В другое ведро налить воду из расчета 2 литра или чуть меньше на 10 кг смеси. Высыпать смесь в ведро с водой (не наоборот!), после чего миксером или перфоратором с соответствующей насадкой размешивайте раствор около 4-5 минут. Кстати, лучше не используйте для такой черновой работы инструмент с мощностью меньше 750 Вт, он может этого не пережить.

приготовление раствора для стяжки пола

 

Дайте вашему раствору постоять минут 5 и перемешайте его повторно (2 мин.). Раствор готов. Теперь вывалите несколько ведер изготовленного раствора у стены напротив входа. Подравняйте его вручную мастерком, возьмите правило и ведите его по маякам, стягивая раствор и строго выравнивая его поверхность по маякам.

Конечно, лучше работать вдвоем, чтобы производственный процесс был непрерывным. Пока вы замешиваете раствор, ваш напарник делает стяжку. Здесь можно остановиться на преимуществе специальных уровней по сравнению с профилями

Завершение работ

После окончания стяжки, когда раствор немного затвердеет, необходимо вытаскивать профиля и заделывать оставшиеся после них промежутки. Специальные маяки вытаскивать не нужно, они остаются в растворе. Уже на следующий день, соблюдая известную осторожность, можно ходить по новой стяжке.

Однако к дальнейшим работам она еще не готова, поэтому лучше подождать хотя бы несколько дней. Хотя, в идеале, ждать необходимо недели три. В этот период можно рекомендовать время от времени увлажнять поверхность застывающего раствора. Это может показаться кому-то излишним, однако, на самом деле помогает раствору как следует схватиться и сводит вероятность рассыхания, трещин и т.п. к минимуму. Ну а если захотите застраховать свою стяжку от возможных неприятностей с большей гарантией, купите специальную жидкость-пластификатор и добавляйте ее в воду, в которой будете месить раствор. Тогда ежедневное увлажнение поверхности стяжки не понадобится.

При существовании множества различных технологий выравнивания пола, классическая стяжка пола остается одним из самых надежных, дешевых и распространенных методов.