Растворонасос для обустройства полусухой стяжки пола

Добро времени суток, уважаемые посетители моего сайта. Сегодня хочу рассказать вам про растворонасос для стяжки пола, что это такое и какие модели чаще используются в строительстве. Особенно актуальна эта информация будет для тех, кто хочет купить такое оборудование для работы.

Растворонасос для обустройства полусухой стяжки пола

 

Особенности использования подобной техники

В современное время уже давно в промышленных масштабах не замешивает вручную бетонные и цементно-песчаные смеси. Эту работу переложили на мобильные или агрегаты на колесной раме. С ее помощью получается более качественная по консистенции ЦПС, которая затем позволяет выполнить и более качественную стяжку пола. Конечно, многое зависит от используемых материалов, в частности от песка и его фракции, но в любом случае необходимый эффект будет достигнут.

Растворонасосом называется специальный мобильный агрегат на колесиках, который используется для перекачивания строительных, преимущественно цементно-песчаных смесей по трубам или резиновым шлангам к месту заливки пола или иных элементов здания. В качестве подаваемой смеси может быть и бетон с мелкофракционным твердым наполнителем.

Стоит подобная техника недешево, но зато с ее помощью можно решать сложные задачи, связанные с доставкой строительных растворов к месту их непосредственного применения. В базовой комплектации агрегаты оснащаются шлангами длиной до 100 м. Выбор конкретной зависит от возможностей техники. Если требуется увеличить производительность, то следует применять более мощные установки.

Конструктивно данный агрегат представляет собой плунжерный насос, который может перекачивать достаточно густые строительные смеси с твердым наполнителем в виде гравия и мелкого щебня. Работают подобные станции от собственного бензинового двигателя или от электрической сети. В Москве можно взять в аренду как те, так и другие. Многие индивидуальные предприниматели так и делают, чтобы не покупать дорогостоящий растворонасос.

Популярные модели

Растворонасос для обустройства полусухой стяжки пола

Если необходимо купить новый растворонасос для своей фирмы, то лучше выбрать нечто из следующих моделей:

  • • Brinkmann – это популярная марка, производящая качественные растворонасосы с собственным силовым агрегатом. Как правило, он собран на одноосном шасси и оснащен прицепным устройством для буксировки. В нем имеется бензиновый силовой агрегат, который создает высокое давление, благодаря которому ЦПС или бетонный состав быстро устремляется к месту его закладки. В модификации DC 450 имеется собственная емкость на 200 л. Установка обеспечивает достаточно высокую производительность от 3,8 до 5 м куб. в час.
  • Putzmeister – это линейка разных по производительности установок для замешивания и подачи растворов. Имеются модели на полноценном колесном шасси и компактные для использования в помещениях, они вмещаются в лифт. Например, Putzmeister MP 25. Если предстоят работы в местах с хорошим подъездом на расстояние до 30 м от объекта, то лучше использовать модель SP 11 или P 715. Техника Путцмайстер отличается огромным выбором по производительности и габаритности, поэтому с ее помощью всегда можно произвести укладку стяжки даже на уровнях выше 3 этажа.

Цена подобного оборудования невысокая, но вместе с ним также рекомендуется приобрести и притирочную машину. С ее помощью выполняется идеальное заглаживание поверхности пола до идеально гладкого состояния.

Как видно из стоимостей всех рабочих приспособлений, вполне реально приобрести их для своей фирмы, чтобы не тратить деньги на аренду. В крайнем случае, все-таки можно воспользоваться и арендованной на первое время, пока не накопится капитал для приобретения собственной.