Нужно ли сделать стяжку пола и какая цена на различные ее виды?

Доброго времени суток, уважаемые постоянные читатели моего сайта. Отдельно приветствую тех, кто только начал знакомство с ним. Надеюсь, он окажется максимально полезным для вас. Итак, сегодня мы поговорим о том, как сделать стяжку пола, цена работы, а также особенности выбора.

сделать стяжку пола цена

Казалось бы, зачем стяжка в новостройке? Там же и так все новое. Однако не все так просто Думаю, и вам тоже стоит знать об этом.

Так ли нужна стяжка?

Забегая наперед скажу о том, что бетонная стяжка нужна. И дело не только в выравнивании основания. В конце концов, далеко не всех беспокоит незначительный уклон пола. Внешне он может быть совсем незаметен.

Кроме этого, она играет очень много важных функций:

  • звукоизоляция. Что в новых, что в старых домах, звукоизоляция «на самом высоком уровне». Поэтому, если соседские детишки громко слушают, а сами соседи передвигаются по квартире как будто в железных тапочках, заливка стяжки точно не помешает;
  • теплоизоляция. Особенно актуально в тех случаях, когда под квартирой находится подвал. Она не только уменьшит холод от него, но и дополнительно защитит от возможного появления запаха сырости;
  • защита теплого пола. Практика укладки теплого пола становится популярнее с каждым днем. И, независимо от типа нагревательного элемента, лучше защитить его от воздействия извне. И стяжка справляется с этим как нельзя лучше. К тому же, она позволяет теплу более равномерно распределяться по поверхности.

Думаю, в пользу того, что стяжка нужна, достаточно этих пунктов. Впрочем, если копнуть поглубже, можно найти еще несколько. Осталось лишь решить, какая именно подойдет лучше всего?

Что стоит учитывать при выборе стяжки?

сделать стяжку пола цена

Вопрос о наиболее предпочтительном виде неоднозначен. Стоит учитывать различные факторы, чтобы определить наиболее оптимальный вариант. Скажу сразу о том, что сухую стяжку лучше не рассматривать. И этому есть несколько причин. Во-первых, высокая стоимость. Работу можно сделать самостоятельно, но ценник на материалы пугает. Кроме того, если в наполнитель попадет вода, то придется срывать полы. Там заведется плесень.

Мокрая стяжка является настоящей классикой. Ее и сделать можно самостоятельно, и цена на материалы приемлемая. Единственный недостаток – она долго сохнет. Придется подождать примерно месяц, при этом поддерживая подходящий температурный режим и влажность в квартире. Иначе поверхность может пойти трещинами.

Мой выбор пал на полусухую стяжку. И, могу сказать о том, что я не прогадал. Мало того, что весь процесс заливки выполняется очень быстро, так еще и по итогу получается идеально ровна поверхность, без каких-либо дефектов. А еще сохнет она значительно быстрее, чем мокрая. Единственный минус в том, что самостоятельно сделать ее практически невозможно. Для этого нужно иметь специальное оборудование. Впрочем, учитывая то, что цена за м2 такой стяжки более чем демократична, уж лучше заплатить специалистам, чем делать все своими руками. Как говорится, хочешь сэкономить – делай сразу качественно.

В конце моего поста хочу сказать о том, что выбор стяжки пола – вопрос достаточно серьезный и неоднозначный. Стоит учитывать множество факторов, прежде чем принять определенное решение. Надеюсь, моя статья была полезна вам.