Как сделать стяжку пола в новостройке своими руками

Приветствую, друзья. А вы знаете как сделать стяжку пола в новостройке своими руками? Именно об этом расскажу вам ниже. Об основных особенностях и на то стоит обратить внимание. Правильная стяжка – залог идеального пола. И в том случае, когда имеется ограничение по средствам, ремонт своими руками, отличный вариант сэкономить.

Как сделать стяжку пола в новостройке своими руками

Разновидности стяжек

Существует несколько видов стяжек:

  • мокрая;
  • сухая;
  • полусухая.

Мокрая

Стяжка является самой популярной. В состав раствора входит цемент, песок, вода и полимерные материалы.

Основными преимуществами этого вида строительных работ является:

  1. Доступность материалов (можно купить в любом строительном магазине по привлекательной цене).
    2. Процесс создания широко известен и не имеет «подводных» камней.
    3. Работы можно производить без применения сложных и дорогих агрегатов.

К минусам этого вида можно отнести временные и физические трудозатраты. При выполнении такой стяжки потребуется достаточно много времени на заливание пола. Так же в процессе изготовления может понадобиться помощь еще одного человека, так как готовить раствор и наносить его необходимо в короткие сроки. Нужно быть очень аккуратным, полы должны быть идеально ровными. Для облегчения труда часто используют наливные полы со свойствами самовыравнивания.

Сухая

Эта стяжка имеет в своем составе смесь, которая состоит из материалов, не дающие усадку. После, по технологии, поверх накладываются листы. К плюсам данного вида можно отнести относительно не большой вес готовой смеси, так как плоскость не нуждается в полном застывании, быстрый монтаж панелей сверху. Стоит отметить, то вся получившаяся конструкция обладает не большой массой. Такой вид стяжки не рассчитан под большой вес, так как жесткость конструкции не велика.

Полусухая

Как сделать стяжку пола в новостройке своими руками

Данный вид похож на мокрую стяжку, но отличается меньшим количеством жидкости в составе раствора. В данном случае придется воспользоваться дорогими приборами, так как в ручную выполнить этот вид строительных работ не получится.

К плюсам данной технологии можно отнести:

  • Быстрое затвердевание раствора.
  • Поверхность получается ровной, что исключает использование дополнительных материалов.
  • На все здание оказывается меньшая нагрузка, если сравнивать с мокрой стяжкой.
  • На рынке имеется большое количество составов, что позволяет произвести работы в короткие сроки.

Выбор строительных работ для квартиры

Проанализируйте все варианты и остановите свой выбор на том, который подходит именно вам. Рекомендую посмотреть обучающие видео в интернете.

Для того, чтобы правильно подобрать стяжку нужно ориентироваться на то, сколько времени есть на выполнение этих строительных работ, назначение помещения, количество доступных денежных средств, предполагаемая силовая нагрузка на плоскость, итоговый слой покрытия.
Стоит обратить внимание на то, что стяжка в помещении очень важна.

Поэтому изготавливать ее необходимо только при помощи качественных материалов, с соблюдением всех норм и правил. Стяжка относится к скрытому виду строительных работ. При некачественном изготовлении могут возникнуть трещины, что повлечет за собой тратой средств на восстановление. Это потеря как денег, так и времени. Затраты могут быть гораздо большими, чем первоначальные работы по укладке.

Проверка строительных материалов на качество

Важно выбрать хорошие материалы, для создания надежного покрытия.

На что следует обратить внимание:

  • Песок. Рекомендуется использовать речной или горный, сеяный или мытый, обязательно фракция должна быть не мелкой.
  • Цемент. Внимательно изучите дату изготовления, срок хранения такого материала не более шести месяцев. Так же не стоит брать малоизвестного производителя этого строительного материала.
  • Гидроизоляционные материалы. Необходимо проверить полотно на наличие трещин и сколов.
  • Элементы для армирования и направляющие должны быть без следов ржавчины.

Выполнение работ

Первое, что необходимо сделать – убрать весь мусор с плоскости. Тщательно вмести всю пыль и грязь. Затем пройтись составом «Бесконтакт». При помощи уровня наметить точки высоты заливки раствора. Выровнять все перепады, для того чтобы полы были ровными. Стены закрыть пленкой.

Далее, в зависимости от выбранного вида стяжки, кладется гидроизоляционный слой и теплоизоляция. Это в том случае, если конструкция, не связанная. Прокладывается демпферная лента, потом ставятся маяки. Если выбран вид мокрый, обязательно выполняется армирование.

Завершающий этап – заливка. Стоит отметить, при мокрой стяжке нельзя устраивать сквозняки, высыхание должно происходить естественным путем.

Заключение

Надежное покрытие получится только в том случае, если все этапы строительных работ будут качественно выполнены. Использовать рекомендуется только качественные материалы. Если вы не уверены в силах, и сделать стяжку пола в новостройке своими руками не можете, доверьтесь профессионалам. Надеюсь статья была интересной. Всем удачи.