Как сделать правильно полусухую стяжку пола

День добрый уважаемые посетители моего сайта. Сегодня я хочу поделиться с вами некоторыми секретами о том, как сделать правильно стяжку пола полусухим методом. Дело в том, что многие строители самоучки допускают массу ошибок, из-за чего в дальнейшем проявляются разные проблемы, начиная от постоянного отставания плитки до образования трещин в месте перехода от пола к стене. Качественно выполненная полусухая стяжка служит вечно и сохраняет свои физические свойства на протяжении всего периода существования.

Как сделать правильно полусухую стяжку пола

Подготовительные работы

Чтобы обустроить качественную, а главное, долговечную стяжку теплого пола в доме, в квартире или в том же гараже, необходимо основательно подойти ко всем этапам. Для этого перечислю их и попытаюсь разъяснить подробные действия на каждом. Соответственно, первой следует выполнить подготовку чернового пола.

Процедура может быть разной в зависимости от выбранной технологии:

  1. Если теплый пол с водяным отоплением в бане или в ванной обустраивается по грунту, то необходимо выполнить гидроизоляцию, подсыпать и уплотнить слоем песка, уложить теплоизолятор в виде экструдированного пенополистирола толщиной не менее 50 мм и уложить дополнительный слой гидроизоляции с заворотом на стену.
  2. Если полусухая стяжка выполняется по бетонному основанию, то достаточно уложить слой гидроизоляции и сетку. Лучше использовать в картах, сварную из арматуры диаметром 4 мм. Ее же необходимо применять в случае со строительством пола по грунту. Сетка крепится к пенополистиролу или сквозь него к бетонному основанию, потому что при укладке трубы она будет подниматься. Чем чаще крепеж, тем лучше.
  3. Если будет монтироваться водяное отопление, то к сетке удобно крепить трубы, по которым будет циркулировать теплоноситель. Шаг выбирается от 100-150 мм в зависимости от типа помещения и требований к температурному режиму.

По периметру обязательно должна быть монтирована кромочная или демпферная лента. Она клеится в самом низу пола и гибкой частью дополнительно изолирует место стыка, чтобы исключить утечку жидкой фракции бетонной смеси во время ее заливки. Лента используется при использовании всех разновидностей технологий строительства полов, в том числе и сухой. В данном случае расширяться будут гипсоволокнистые листы.

Технология выполнения стяжки

Как сделать правильно полусухую стяжку пола

При заливке бетонного пола или обустройстве полусухого необходимо произвести предварительную разметку, от которой будет отбиваться верхний уровень покрытия. Для этих целей можно воспользоваться гидроуровнем, но предпочтительнее использовать лазерный с несколькими проекциями.

Это идеальный вариант, так как он обладает высокой точностью.

Способ выравнивания пола в квартире или в доме выбирается в зависимости от метода его строительства.

Поэтому существует три варианта:

  1. Предварительное выравнивание песчаной подсыпки с одновременным ее уплотнением. Выполняется при помощи виброплиты и правила. От того, как качественно будет откалибрована поверхность, зависит итоговый результат.
  2. При заливке бетонного с керамзитом пола жидким составом необходимо использовать маяки, которые монтируются предварительно перед самим процессом формирования бетонной поверхности. Маяки позволяют максимально точно вывести поверхность.
  3. Если применяется полусухая стяжка, то выравнивание выполняется специальной машинкой или методом затирки по маякам. Данная технология позволяет достичь наибольшего качества поверхности. К особенностям такой стяжки относится необходимость в течение 4-5 дней постоянного смачивания для затворения ЦПС.

Качественно обустроенный пол по технологии полусухой или бетонной стяжки служит долго. Для ознакомления с подробной технологией выполнения стяжки пола посмотрите видео-инструкцию.