Ремонт под ключ — что стоит запомнить?

Наша новая, строящаяся квартира — мечта для каждого из нас. Но если мы не разнорабочий или у нас нет знакомых специалистов по внутренней отделке, то начинаются, мягко говоря «проблемы». Чаще всего, когда мы затеяли ремонт под ключ, мы задаем себе такие вопросы: какую бригаду выбрать? Какое выбрать время для работы? Какие отделочные материалы выбрать? Нужен ли дизайнер мебели?
Ремонт под ключ

Ремонт под ключ с чего начать?

Ответить на этот вопрос совсем не просто, более того, сами по себе формальные вопросы требуют тщательного поиска и телефонных звонков и занимают много времени. Кроме того, нельзя забывать, что профессионалов, которых мы впускаем в свою квартиру, нужно контролировать, чтобы избежать неприятных сюрпризов. И, к сожалению, не у всех есть время для этого, что обусловлено самой интенсивной профессиональной жизнью и зачастую слишком малыми знаниями в области отделочных работ.

Поэтому лучшим решением в этой ситуации становится все более популярный сервис, который называется ремонт под ключ — идеально подходит для занятых людей, которые ценят свое время и тех, кто не обладает необходимыми знаниями. Однако, если мы решим завершить ремонт самостоятельно, стоит выяснить, какие этапы приблизят нас к желаемой цели.

Внутренняя отделка — этапы

Дорога от пустых стен в квартире к эффекту «вау» очень длинная и неровная, но стоит пройти ее полностью осознанно, обращая внимание на определенные фазы и регулярно реагируя, внося необходимые исправления. Мы, вероятно, получили квартиру в так называемом «Состояние строителя». Что это значит? Квартира обустроена по первоначальному плану со всеми установками: вода, канализация, отопление и электричество. Стены должны быть оштукатурены или окрашены в белый цвет. Видны также отверстия, в которые будет помещена дверь. Остальное нам приходится решать самим. С чего начать?

Дизайн и планировка

Ремонт под ключ

Перед началом любых работ первым делом необходимо решить, подходит ли нам планировка стен, найденных в квартире, или мы хотим что-то изменить. Разрушение стены, создание декоративной ниши, раздвижной двери в стене или места для камина лучше всего делать в начале, когда еще ничего не нарисовано, и на полу нет плитки или панелей, которые затем можно было бы разрушить.

Сантехника и трубы отопления

Ремонт под ключ - что стоит запомнить?

Далее стоит рассмотреть запланированную сантехнику — все ли необходимые соединения выполнены или отсутствуют. Если это так, вам нужно будет нанять сантехника, который будет выполнять работу, не забывая поставить все установки на стенах. Также можно отрегулировать отопительную установку, потому что теперь чаще всего она не устанавливается под окнами, в пользу размещения их декоративного варианта на стене, например в гостиной. Радиаторы этого типа, помимо отвода тепла, также являются уникальным декоративным элементом в квартире.

Позже будет время для электромонтажных работ, дополнительных розеток, выключателей, сигнализации, домофонов или звонков.

Штукатурка стен и потолков

Ремонт под ключ

Однако, прежде чем штукатурки будут нанесены на стены, мы должны сфотографировать все установки, чтобы мы могли знать, где разместить полку, рамку с семейной фотографией или спортивный диплом. Штукатурка начинается с потолков, постепенно переходя в стены, ниши, дверные и оконные проемы. Существует два типа штукатурки на выбор: цементно-известковая или гипсовая. Последние сохнут немного дольше, однако не следует искусственно ускорять процесс сушки, поскольку это может привести к видимым, неприглядным трещинам и царапинам.

Отделка плоских поверхностей

Ремонт под ключ

Если вы мечтаете о нетрадиционном потолочном освещении в гостиной или спальне, мы можем решить установить гипсокартон и сделать подвесной потолок, в который мы помещаем различные последовательности светильников или других украшений. Перед окраской оштукатуренный потолок или стену следует отшлифовать и отремонтировать, затем загрунтовать — для защиты, чтобы обои и краска прилипли к земле должным образом. Эти процедуры также следует выполнять перед укладкой обоев, чтобы грубая структура стены не прорывалась сквозь тонкие обои.

Шлифование и шпатлевка не нужны, когда мы решаем разместить плитку или декоративную штукатурку на стене. На стены или полу можно укладывать плитку и даже камень. Они идеально подходят, в частности, для прихожей, ванной комнаты или кухни, потому что их легко содержать в чистоте. В настоящее время на рынке отделочных материалов доступен их очень большой выбор, начиная от множества размеров и заканчивая разнообразием цветовых сочетаний.

Что касается полов, на которые будут укладываться панели, из экзотического дерева или паркета, то процедура совершенно иная. Во-первых, на стяжку пола устанавливают теплоизоляционную пленку и звукоизолирующую основу (благодаря этому квартира станет намного теплее и тише). Панели могут быть уложены в одиночку, но в случае экзотического дерева или панелей, если мы не профессионалы в этой области — лучше нанять профессионала.

Ремонт под ключ — заключительный этап

После укладки плитки или панелей на пол настало время измерить дверные проемы, дверные коробки и выбранную модель двери. А когда дверные рамы закреплены фольгой, вы можете приступить к окончательной окраске стен (желательно два раза, чтобы краска равномерно покрывала поверхность) или укладке обоев. Конечно, в соответствии с современными тенденциями потолок не обязательно должен быть белым. Тем не менее, с цветами вы должны быть осторожны — неправильно выбранный может сделать комнату оптически меньше и будет выглядеть неблагоприятно.

Когда стены и потолки обретут окончательный вид, вы можете установить двери, фурнитуру, розетки, выключатели, светильники, создать шкафы, повесить карнизы и собрать плинтусы.

Кухня или, прежде всего, функциональность

Ремонт под ключ

После всех этих работ вся энергия должна быть задействована при проектировании кухни — желательно на основе принципов работы треугольника, эргономики и максимальной функциональности. Правильное размещение самого важного оборудования: плита, холодильник и раковина сделают приготовление пищи быстрее, потому что вы избежите ненужной суеты. Вы также можете обойтись без большой столешницы, полезной при создании и применении блюд. Не случайно следует выбирать бытовую технику, как большую (например, холодильник, духовка или посудомоечная машина), так и мелкую (например, чайник или кофемашину).

Доверьте свой интерьер специалистам

Однако иногда у нас не всегда есть время сделать это самостоятельно или убедиться, что все работы выполнены. Тогда стоит принять решение о сотрудничестве с дизайн-студией . Первая встреча с ее представителем должна быть хорошо подготовлена. Во время разговора необходимо внести необходимые исправления в установку или снос перегородок. У нас должен быть продуманный стандарт отделки и обустройства отдельных комнат — по крайней мере, на начальном этапе, потому что в ходе разговора с опытным консультантом концепция может измениться.

Не бойтесь говорить то, что нам нравится, приводите шаблоны, образцовое вдохновение, спрашивайте. Профессиональные консультации в области дизайна и подбора отделочных материалов позволят получить конечный эффект, соответствующий нашим ожиданиям. Это решение сэкономит нам драгоценное время, и в то же время мы будем уверены, что работа сделана как надо.

И так, ремонт под ключ, это хорошая затея, но как и в любом деле нужен правильный и верный подход, что бы не попасть в просак.