Что такое стяжка пола: виды, плюсы и минусы, зачем она нужна

Проведение капитального ремонта в доме предполагает укладку пола, который должен быть идеально ровным, иначе напольное покрытие будет приходить в негодность намного быстрее в местах перепадов. Для создания гладкой поверхности используется стяжка. Без этой конструкции не получится уложить ламинат, линолеум или паркет. Что такое стяжка пола и зачем она нужна – вопрос, волнующий многих начинающих строителей, решивших провести работы самостоятельно.

что такое стяжка пола и зачем она нужна

Для чего требуется стяжка

Использование стяжки пола – это распространенная технология, которая в некоторых случаях становится обязательной. Главными задачами, решаемыми проведением процедуры монтажа данного элемента, являются:

  • корректировка или выравнивание поверхности. Основание перекрытия – это черновая плита, имеющая шершавое и грубое покрытие. Проводить укладку ламината, линолеума или паркета в этом случае затруднительно. Поэтому требуется получение идеально ровной поверхности;
  • маскировка коммуникационных элементов. Если планируется сделать теплые полы, применение стяжки – единственный вариант их сокрытия. Также данный слой помогает скрыть от глаз инженерные коммуникации, идущие под полами, что особенно важно для частного дома;
  • повышение звуко- и теплоизоляционных характеристик помещения. Стяжка представляет собой многослойный «пирог», включающий разнообразные компоненты. Это помогает значительно улучшить теплоизоляцию и сократить уровень шума в помещении;
  • грамотное распределение нагрузки на поверхность пола, что позволит после завершения работ расставлять мебель и предметы интерьера в соответствии с предпочтениями проживающего человека.

К сведению! Иногда монтаж стяжки полезен для создания нужного уклона плоскости пола, чтобы обеспечить сток воды, особенно во влажных помещениях.

Когда укладка стяжки не требуется

что такое стяжка пола и зачем она нужна

Не всегда требуется проведение работ по выравниванию полов. Избежать этой процедуры можно, если поверхность максимально ровная, а перепады высот минимальны. В этом случае добиться нужного уровня тепло- и шумоизоляции можно использованием дополнительных материалов. Если на полу имеются выступы, они просто сбиваются молотком, а для упрощения процесс укладки напольного покрытия применяют фанеру.

В остальных случаях стяжка – это единственный метод устранения недостатков пола без демонтажа перекрытий.

К сведению! Применение стяжки следует проводить с осторожностью в помещениях небольшой высоты, поскольку она еще больше сокращает данный показатель.

Преимущества и недостатки

Определить необходимость в укладке стяжки поможет анализ плюсов и минусов технологии.

К положительным сторонам можно отнести:

  • длительный эксплуатационный срок. При правильном соблюдении технологии укладки отделка не будет терять своих первоначальных качеств на протяжении многих лет;
  • решение широкого спектра задач;
  • разные технологии, выбор которых будет зависеть от уровня мастерства строителя, предполагаемого бюджета, особенностей помещения и материалов.

Недостатками технологии считаются:

  • сложность и трудоемкость монтажа при использовании определенных технологии укладки;
  • увеличение веса основания;
  • появление грязи и пыли во время проведения работ.

Несмотря на недостатки, которые носят субъективный характер, стяжка пола является одной из наиболее востребованных и актуальных технологии современного строительства.

Виды стяжек

что такое стяжка пола и зачем она нужна

В зависимости от особенностей помещения, где планируется проводить работы, а также от бюджета, выбирают различные технологии укладки.

Выделяют 4 вида стяжек:

Мокрая. Название связано с особенностями получения состава, который готовится при добавлении большого количества воды. Это наиболее дешевый вариант, но он сопряжен с грязью, основание долго сохнет и становится значительно тяжелее.

Полусухая. Технология, которая совмещает в себе сухой и мокрый метод. Основу заливки также составляют бетон, песок и вода. Но жидкости добавляют по минимуму, только чтобы добиться гидратации. Плюсом является более высокая скорость просыхания.

Сухая. Вариант с полным отсутствием воды. Основание формируется из полностью сухой смеси, которая сверху закрывается плитой из ДСП или ЭППС. Этот метод позволяет получить минимальную по весу конструкцию.

К сведению! Сухая стяжка не используется в помещениях с повышенной влажностью.

Наливной пол. Частный случай мокрой стяжки. Отличительная особенность – добавление большого количества воды для получения массы, которая по консистенции напоминает кисель. Под собственным весом она просто растекается по поверхности основания, формируя ровную плоскость. Минус – долгое время высыхания.

Выбор технологии укладки – это важный шаг для получения надлежащего по качеству результата. Но немаловажным аспектом является процесс правильного монтажа. Ознакомиться с технологией можно на видео или фото, если планируется проводить ремонт самостоятельно. При желании сэкономить собственные силы можно обратиться в специализированную фирму, оказывающую строительные услуги. Это надежно, качественно и быстро.