Стяжка или наливной пол, что лучше, особенности и различия

Доброго времени суток, друзья. Сегодня я разберу вопрос: стяжка или наливной пол, что лучше? Какому виду покрытия стоит отдать предпочтение и почему? Свойства и применение. Эти и другие вопросы подробно рассмотрю ниже.

стяжка или наливной пол что лучше

Стяжка и наливной пол, особенности и характеристики

Для выравнивания поверхностей в строительстве применяют две технологии, наливной пол и цементно-песчаная стяжка (мокрая, сухая, полусухая). По принципу действия эти работы похожи, но они сильно различаются по финансовым затратам и материалам. Оптимальным решением является применение обеих технологий.

Различия

Рассмотрим основные отличия двух технологий:

Наливной пол-самовыравнивающаяся масса, которая заполняет необходимое пространство, ее не нужно выравнивать и заливать по маякам. Это в значительной степени экономит время, но достаточно дорогая технология. В состав входит мелкая фракция заполнителя. Время застывания, относительно бетона, не большое.

Цементно–песковая стяжка-рекомендуется использовать в помещениях с перепадами, допускается изменение высоты от трех до пяти сантиметров. Смесь распределяют по плоскости с обязательным выравниванием. Качество получаемой поверхности значительно ниже наливного пола, но по цене более доступно. Время застывание массы значительно больше.

Бетонная стяжка

стяжка или наливной пол что лучше

Стяжка бывает трех видов: бетонная, полусухая и мокрая. Без выполнения выравнивания не получится ровно и аккуратно положить ряд напольных покрытий, линолеум, ковролин, ламинат, паркет. Если выполняется облицовка плиткой или керамогранитом, то значительно увеличивается расход клея. Плоскость обязательно нужно выравнивать.

Существует несколько ограничений, при которых не следует использовать пескобетон:

  • Если финишное покрытие будет линолеум, плитка ПВХ. Полученная плоскость не будет идеально ровной, дополнительная шлифовка увеличит бюджет строительных работ.
  • Перед заливкой расставляются маяки – увеличивает время работы и количество совершаемых действий.
  • Высота слоя не может быть меньше трех сантиметров, иначе поверхность начнет трескаться, не выдержит нагрузку.

Наливной пол

Самонивелирующий состав отлично подходит для выравнивания поверхностей с небольшими перепадами. Имеются различные варианты смесей, которые выступают в роли финишного покрытия. Эти составы имеют высокую цену. Рекомендуется первым слоем выполнить стяжку бетонную, а потом нанести самовыравнивающуюся смесь – это оптимальный вариант.

Рекомендации по применению технологий

Наливной пол и стяжка предназначены для выполнения различных работ. Как правило, эти процессы нельзя заменить один другим. Следует использовать цементную стяжку если:

  • необходимо выровнять перепады более трех сантиметров;
  • исходная поверхность в трещинах и сколах;
  • требуется выполнить утепление;
  • нет возможности применить составы из полимеров;
  • необходимо повысить прочность и надежность нижней плоскости.

Рекомендуется использовать наливной пол в следующих случаях:

  • поверхность должна быть идеально гладкой и ровной;
  • необходимо защитить уже готовый цементно-песчаный слой от запыления, небольших ударов, влажности.
  • финишное покрытие тонкое и чувствительное к поверхности.

Заключение

Подведем итог, каждая технология имеет свои плюсы и минусы. Выбор всегда остается за вами. В том случае, если работы выполняются своими руками, советую не экономить на материалах. Следует отдать предпочтение известным фирмам. Надеюсь моя статья была вам полезна. Читайте и советуйте друзьям. Всем удачи.