Виды и разновидности линолеумов

Какая мысль приходит на ум большинству покупателей, стремящихся приобрести практичное, экономичное, а также удобное напольное покрытие? Естественно сразу вспоминается линолеум. В этой статье можно будет узнать много нового и интересного про линолеум, а если быть конкретнее, про его разновидности.

Виды и разновидности линолеумов

  • В первую очередь необходимо отметить тот факт, что линолеум может быть вместе со специальной основой, либо же без нее, а данная основа встречается как в натуральном виде, так и в искусственном.
  • Следующий важный факт о линолеуме сводится к тому, что он подразделяется на гомогенный и гетерогенный. То есть, он может представлять из себя как однородное полотно, так и двухслойное, которое подразумевает собой наличие подстилающего и поверхностного.

Гомогенный линолеум характеризуется наличием множества недостатков, а достоинств у него намного меньше, в связи с чем, не рекомендуется останавливать свой выбор на подобном линолеуме, если вы задумали покрыть им пол в своем жилище. Если говорить о преимуществах гомогенного линолеума, то следует отметить достаточно сильную стойкость к различного рода изнашиванию, а также отличную прочность.

Но, не смотря на эти плюсы, у гомогенного линолеума есть недостаток, который заключается в отсутствии подложки, а также у него не такой уж большой выбор орнаментов и расцветок.

Разновидности линолеумов

Благодаря разновидностям связующего вещества, которое является основой линолеума, существуют следующие разновидности этого покрытия:

  • резиновые линолеумы либо релин-линолеум;
  • коллоксилиновый линолеум, основой которого является нитроцеллюлоза;
  • поливинилхлоридный, то есть, ПВХ;
  • алкидный либо же глифталевый линолеум.

Каждому вышеперечисленному виду линолеума присущи свои преимущества и недостатки, которые мы рассмотрим.

Например, достоинствами ПВХ линолеумов являются достаточно высокая звуковая и тепловая изоляция, и еще экологическая безопасность. Что касается недостатков, то к ним можно отнести возможность коробления по краям, потеря эластичности и гибкости после применения при достаточно низкой температуре, существенная усадка.

Если вы занялись укладкой глифталевого либо же алкидного линолеума, то в таком случае рекомендуется обязательно выдержать его определенное время в теплой комнате до начала укладки. Это выполняется для того, чтобы не допустить нежелательной деформации, а также возникновения трещин и заломов, поскольку данный вид линолеума имеет достаточно сильное к ним расположение, в связи с чем, и возникают некоторые трудности при его укладке. Достоинством этого линолеума считается довольно высокая тепло- и звукоизоляция.

Линолеум, имеющий своей основой нитроцеллюлозу, имеет повышенную пожароопасность, и это служит главным его минусом, а помимо этого, ему характерна чувствительность к перепадам температуры и склонность к усадке. К преимуществам можно отнести красивое сияние, эластичность и влагоустойчивость.

Резиновый линолеум выделяет опасные для человеческого здоровья вещества, но при этом влагоустойчив и эластичен.

Данная статья дает необходимые базовые знания о различных линолеумах, об их преимуществах и недостатках, освоив которые вам будет намного легче сделать правильный выбор при покупке этого вида напольного покрытия. Желаем полезных покупок!

Так же если Вы нуждаетесь в стяжке пола, то можете смело у нас заказать полусухую стяжку пола, сделав которую Вам не понадобиться дополнительное выравнивание, а значит Вы сразу сможете настилать линолеум.