Как укладывается пеноплекс на пол под бетонную стяжку пола

Доброго времени суток, уважаемые посетители моего сайта. Сегодня поговорим о том, какой лучше выбрать пеноплекс на пол под стяжку и как его уложить правильно, потому что многие самоучки часто путают характеристики материалов, и после выполнения работы жалуются на дискомфорт по тем или иным причинам.

Пеноплекс на пол под стяжку

Строительство собственного жилья всегда сводится к достижению максимального комфорта. Для этих целей старый деревянный пол убирается и заливается бетонная стяжка с утеплением чаще всего и подогревом. В квартирах можно использовать электрический кабель, в частных домах практикует жидкостное от котла. Так или иначе немаловажным фактором достижения необходимого эффекта является именно технология выполнения работ и толщина утеплителя. Многие используют именно пеноплекс и неспроста, потому что это прочный материал, который выдерживает нагрузки свыше 20 кг на м кв. без деформации.

Характеристики разных материалов для утепления

Пенопласт, пеноплекс и минеральная вата – это разные по составу и структуре материалы, но производители научились изготавливать их с максимальным приближением характеристик к требуемым в процессе теплоизоляции полов. Главное требование их заключается в вы высокой плотности. Для прочного пола необходимо, чтобы материал выдерживал нагрузки более 20 кг на м кв. Если он будет мене плотный, то велика вероятность продавливания поверхности и постоянно отклеивания плитки. Важно правильно подобрать материал, чтобы потом в процессе эксплуатации не сталкиваться с подобными проблемами. Для этого приведу сравнительную таблицу по разным материалам.

  Пенопласт Пеноплэкс
Прочность От 0,5 до 1,6 кгс/кв. см От 2 до 7,1 кгс/кв. см
Объемный вес 15-25 кг/м куб. От 15 до 36 кг/куб. м
Наличие усадки Имеется до 10% Практически отсутствует
Теплопроводность От 0,037 до 0,043 вт/мГрад 0,026 вт/мГрад
Морозостойкость От -50 до +75 С° От -50 до +75 С°

 

Особенности обустройства теплого пола

Теплый пол на лоджии или в другом помещении имеет многослойную структуру. Это связано с необходимостью выравнивания и одновременной изоляции от холодного бетона. В любом случае в его устройстве будут применены следующие материалы в зависимости от вида основания:

  1. Слой гидроизоляции – он выполняется из обычной пленки, но также можно купить специальный рулонный материал на битумной основе.
  2. Далее, производится укладка утеплителя.
  3. После, на теплый пол ложится вспененный полиэтилен.
  4. Сетка в картах для жидкостного отопления и греющий кабель для квартир.
  5. По периметру выполняется монтаж демпферной ленты для компенсации температурного расширения.

Укладка утеплителя

Отвечая на вопрос, как класть утеплитель, можно получить несколько ответов. Но прежде необходимо определиться с толщиной материала. Она выбирается исходя из типа помещения и требуемых температурных показателей. Например, если это лоджия, то вполне достаточно использовать материал толщиной 50 мм. Для частных домов на первом этаже советую укладывать 100 мм. Что касается производителя, то выбрать, какой лучше, достаточно просто, потому что изготовители предлагают в основном изоляторы с одинаковыми свойствами. Для пола достаточно использовать с плотностью от 30-37 кг на м кв. Он имеет серый цвет. Цена материала от разных производителей отличается незначительно.

Крепить теплоизолятор можно несколькими способами. В этом вопросе нет конкретных требований и каких-то ограничений. Выполнять эту процедуру можно анкерами к бетонной плите, клеить на пену с малым коэффициентом расширения или иной клей. В ряде случаев их вовсе никак не крепят, а просто заливают стяжку поверх утеплителя. Так он прижимается и без фиксации. Тем более, металлические элементы крепежа будут мостиками холода. Если и фиксировать, то лучше пластиковыми зонтиками, забивая аналогично процессу утепления стен. Крепить его следует в тех случаях, когда черновая поверхность пола имеет неровности.

Чтобы подробнее изучить технологию укладки пеноплекса на пол под стяжку, советую посмотреть видео на моем сайте.