Узнайте какие Виды теплых полов существуют

Виды теплых полов

Виды теплых полов. За последнее время стоимость нагревательных элементов, которые используются в конструкции теплого пола, заметно снизилась. Многие владельцы квартир и частных домов предпочитают укладывать в комнатах, залах, гостиных, детских не обычный настил, а тёплый пол. Казалось бы, в этом нет ничего сложного, но существует несколько разновидностей водяного теплого пола, каждый имеет свои преимущества и недостатки, про которые нужно помнить в процессе выбора.Приведенная ниже информация позволит понять, что именно следует укладывать в вашей квартире или доме, в зависимости от себестоимости и затрат на отопление.

Если строится дом из бруса, не применяется заливка бетона, то такая конструкция отличается легкостью. Настильная система тёплого пола в подобной ситуации станет наилучшим решением. Вся конструкция отличается повышенной лёгкостью, изначально на деревянный пол укладывается слой из полистирола. Его основная цель — обеспечить максимальную теплоизоляцию. В нём располагаются канавки, в которые вставляются специальные пластины, их основная цель – обеспечивать отражение тепловой энергии. После этого начинается монтаж трубы, следующий слой – паркетная доска или ламинат. Мощность всей обогревательный конструкции рекомендуется рассчитывать заранее, исходя из цифры в 50-100 ватт на квадратный метр покрытия. Явным плюсом подобной конструкции является низкая себестоимость, а также быстрый нагрев и быстрое остывание. Тепло такой пол не сохраняет после отключения подачи отопления, зато и стоит пол довольно дёшево. В сборных домах из лёгких материалов такой настил будет самым оптимальным.

Вторым видом водяной конструкции теплого пола является сборные теплые полы , использующие лаги. В этой ситуации основной системой подачи горячей воды будет радиаторное отопление. Здесь также очень важно предварительно рассчитать мощность обогрева пола, поскольку лаги монтируется с определенным зазором у стен, между которыми вставляется полистирол. Как показывает, оптимальной мощностью остаются 45 ватт на квадратный метр, что обеспечивает комфортный теплый пол в помещении. Большие значения выбирать и не требуется. По сравнению с первым видом теплого пола, достигается дополнительная экономия расходования горячей воды при включённой системе. Главным недостатком остается слабая аккумуляция тепла, поскольку пол остывает достаточно быстро после выключения, но не так быстро, как в первом случае. Экономическая эффективность выше, чем в случае с легким настильным теплым полом, однако не во всех домах целесообразно устанавливать именно данный тип.

Третья видом будет бетонный водяной теплый пол, поскольку он обеспечивает максимальную аккумуляцию всей энергии.Такой пол даже при стяжке в 30 мм будет остывать несколько суток после момента его выключения. Не трудно подсчитать, какой колоссальной будет экономия воды и тепла. Такой бетонный пол позволит сверху уложить любое другое покрытие, включая плитку, ламинат, паркетную доску. Важно лишь понимать, что такая конструкция пола будет намного дороже, чем две предыдущие. При организации ремонтных работ по самому высокому европейскому стандарту, именно данный тип используется чаще всего, несмотря на дороговизну. В ситуации, когда дом состоит из нескольких этажей,лучше всего именно первый этаж заливать при помощи теплого пола из бетона. Поскольку тепло будет сохраняться там длительное время, обогрев передастся и на другие этажи. Верхние этажи лучше всего укладывать при помощи лагов,установив и классическую радиаторную систему отопления.

И в самом конце поговорим о том, кто именно будет заниматься укладкой вашего теплого пола. Особенно это актуально в ситуации с бетонными конструкциями, поскольку данный тип теплого пола появился недавно. Пока еще очень немногие специалисты умеют правильно укладывать его, и вам потребуется время для того, чтобы найти таких людей.Долговечность всей конструкции также имеет важное значение, поскольку при неправильном соблюдении всех технологических нюансов придётся укладывать пол заново, поднимая и верхние слои. Большое внимание всегда уделяется и пожарной безопасности, трубы используются из прочного материала, что исключает возможности прорыва системы даже при очень сильном напоре воды. В летнее время тёплые полы теряют свою актуальность, зато зимой они будут просто незаменимы.