Какими должны быть промышленные наливные полы?

Промышленные наливные полы основная их характеристика — это долговечность и высокая прочность. Только качественно и правильно выполненные полы делают производство максимально эффективным. Бетонные полы, безусловно, являются наиболее востребованным и распространенным вариантом в производственных и складских помещениях.

Промышленные наливные полы

Но незащищенный бетон даже при отсутствии каких-либо нагрузок со временем начинает пылить. Под воздействием на бетон естественной влаги воздуха происходит коррозия, и на поверхности бетона образуется микрокальцит, который и представляет собой бетонную пыль. Пылящие бетонные полы создают много проблем, увеличивают расходы на очистку и надлежащее содержание помещений. Разумным решением будет защитить бетонное основание до того, как запустить помещение в эксплуатацию. Ведь остановка предприятия по причине в очередной раз разрушившегося пола в конечном итоге потребует гораздо больших затрат.

Какие существуют варианты защиты бетонных полов?

Бетон был известен миру более 2000 лет назад, но только в начале 19 века во Франции по свежеуложенному бетону строители начали втирать цемент более высокой марки, чтобы упрочнить верхний слой бетона. Такая технология получила название «железнение» бетона или «топпинг». А что происходит с верхним слоем такого бетонного пола?

Он также разрушается под воздействием влаги воздуха, как и обычный бетон. Кроме того, не являясь защитным покрытием, топпинг покрывается трещинами и не предотвращает пыление. Но главный его недостаток в том, что топпинг нельзя отремонтировать. Чтобы, например, нанести полимерное покрытие поверх топпинга, придется сначала снять верхний слой бетона, что требует больших трудозатрат и стоит дороже самого топпинга.

В настоящее время строительство и эксплуатация бетонных полов без верхнего защитного покрытия выглядит уже не просто позавчерашним днем, а древней историей. Современные технологии позволяют делать долговечные бетонные полы, предназначенные для самых разных условий эксплуатации. Если двадцать лет назад у потребителя практически не было выбора на рынке полимерных покрытий, то сейчас новые высококачественные материалы стали более доступными и разнообразными.

Для пищевого производства – покрытия с повышенной химстойкостью, для промышленного производства и складских помещений – покрытия с повышенной ударопрочностью, для спортивных площадок – покрытия с повышенной травмобезопасностью и т.д. Каждый продавец полимерного материала скажет, что его материал лучший. И только специалисты помогут разобраться в обилии полимерных материалов.

Существует ли универсальное полимерное покрытие для защиты полов, стен и кровли?

Напыляемые поликарбамидные покрытия, так называемая полимочевина,- одна из самых современных «полиуретановых» технологий для защиты строительных конструкций. Они наносятся практически на любые поверхности. Уникальность данного материала в том, что время отверждения покрытия – всего 20 секунд! Это позволяет наносить полимочевину даже на скатные поверхности. Нанесение такого покрытия производится методом напыления под высоким давлением с помощью специального оборудования. Кроме высокой эластичности данное покрытие обладает высокой термостабильностью в диапазоне температур от -500С до +1500С. К тому же наносить полимочевину возможно в условиях повышенной влажности и низких температур (до -150С).

Какова ценовая категория полимерных покрытий пола в ряду традиционных напольных покрытий?

Очевидно, что хорошие и качественные промышленные наливные полы не могут быть дешевыми. Если Вам подрядчики предлагают полы от 100 руб./кв.м, учитывайте, что реальный срок службы таких полов не более 6 месяцев. С другой стороны, качество бетонных полов часто оставляет желать лучшего, поэтому перед нанесением полимерного покрытия приходится производить подготовительные работы, что неизбежно влечет увеличение конечной стоимости и сказывается на привлекательности полов сточки зрения цен. К тому же некачественное бетонное основание значительно снижает срок эксплуатации напольного покрытия.