Как делается побелка потолка своими руками

Наверное, каждый при ремонте своей квартиры задумывался: « С чего начать?».  Можно сказать что побелка потолка своими руками основа всего ремонта.
побелка потолка своими руками

Подготовительный этап.

Если хотите, чтобы ваш потолок прослужил вам долго и не осыпался, нужно не забывать про этот этап. Вы должны смыть всю грязь, накопившуюся за долгое время. Кроме того, вам нужно выяснить состав старой побелки. Для определения, смочите потолок, и проведите пальцем, если ваш палец чистый, и побелка приняла темный окрас, значит, побелка выполнена из извести. А если побелка стирается без труда, тогда у вас меловая побелка. И только водоэмульсионная побелка не изменится.

Следующим этапом, вы должны смыть побелку. Воспользуйтесь полиэтилен высокого давления, чтобы ваша мебель не пострадала. Заранее сделайте мыльный раствор и приготовьте губки. Не нужно смывать весь потолок сразу, намного лучше, если вы будет увлажнять потолок частями, так как он не будет успевать высохнуть. После того как вы смыли побелку, аккуратно уберите остатки.

Следующий этап в побелке потолка – проклейка швов. Для этого существует серпянка ( самоклеящаяся лента). Далее, понадобится шпаклевка и наждачная бумага. Чтобы ваш потолок был без изъяна. Теперь грунтуем всю поверхность и ждем полного высыхания. После того как ваша грунтовка высохла, выберите вашу будущую побелку. Существует несколько вариантов. Самый популярный – мел. Благодаря мелу ваш потолок будет идеально белым. Еще один вариант — известь. Огромный плюс извести – закрепление небольших трещин. Не забудьте о консистенции вашей побелки. Окуните в ваш раствор предмет из металла. Если в раствор стекает, досыпайте известь или мел, до того момента, когда раствор не стекал полностью.

Инструменты для побелки потолка своими руками

Как делается побелка потолка своими руками

Для побелки потолка своими руками нужно выбрать подходящие инструменты. В домашних условиях не стоит пользоваться автоматизированными средствами, воспользуйтесь кистью или валиком. Ваша кисть – залог успеха. А потому вам нужно приобрести специализированную кисть. Перед работой оставьте её в теплой воде. Вы спросите: « Зачем?». Ответ прост, после этого щетинки не будут оставаться на потолке. Не забывайте и про валики. Ведь с помощью них работа не только будет ускорена, но и лучше выполнена. Если же вы остановились на валике, к нему нужно приобрести специальный поддон.

При белении потолка кистью, начинайте работу перпендикулярно окну, а последний слой параллельно. Однако валик облегчит вашу работу. Работать с ним так же, как и с кистью. Части потолка, где невозможно побелить валиком, на помощь придет кисть.

Ну и последний вариант, не менее популярный – водоэмульсионная побелка. Этот вариант намного удобнее и на внешний вид более привлекателен. Так как с помощью нее можно равномерно осуществить побелку. Кроме того, этот вариант имеет хорошую «липучесть» к прошлой побелке. Чтобы улучшить качество, окрашивайте в несколько слоёв. Но не забудьте наносить следующий слой, только после высыхания предыдущего.

Полезные советы.

Если вы сомневаетесь в том, побелить ваш потолок или заказать натяжные потолки. Тогда посчитайте стоимость нужных для работы материалов, стоимость побелки. Далее, добавьте стоимость инструментов: валики, кисточки, возможно, понадобится стремянка, поддон. Не смотря на всё это, ваша конечная сумма выйдет намного дешевле, нежели заказ подвесных потолков. Добейтесь того, чтобы не было прямого попадания солнца, иначе ваш труд будет напрасен. Наблюдайте за побелкой во время работы. Не оставляете ли вы капель. Что касается безопасности, тут все достаточно примитивно. Купите очки, перчатки и наденьте головной убор.

Из данной статьи Вы узнали, что побелка потолка своими руками не такая уж сложная работа.