Особенности выполнения цементной стяжки теплого пола своими руками

Доброго времени суток, уважаемые читатели моего строительного блога. Сегодня хочу поделиться с вами своей технологией, как выполняется цементная стяжка пола своими руками. Дело в том, что этот вопрос часто встает ребром у многих начинающих строителей, потому что они не знают или просто не выполняют важные требования. Чтобы каждый новичок смог обустроить качественный ровный пол у себя дома или в квартире под наливное покрытие или укладку плитки, я попытаюсь подробно разъяснить все шаги.

цементная стяжка пола своими руками

Варианты

Под цементной стяжкой пола подразумевается нечто для выравнивания поверхности. Как правило, это жидкий раствор, который заливается поверх уже имеющегося основания. Речь идет о случаях, когда необходимо устранить существенные неровности.

Ими являются:

  • отклонения от уровня по всей длине помещения;
  • точечные дефекты в виде тех же трещин и раковин или пустот на поверхности;
  • необходимость в поднятии уровня на 1-10 см.

Для выполнения цементной выравнивающей стяжки применяются специальные составы. Их можно приобрести в магазинах в готовом виде или приготовить самостоятельно.

Например, в строительных магазинах можно приобрести следующие разновидности готовых строительных смесей для выравнивания пола:

  • Самонивелир от ilmax – состав для внутренних работ, соответствует марке прочности М100, толщина слоя до 60 мм;
  • смесь, выравнивающая от Ceresit CN – раствор в сухом виде, которым можно заливать стяжки толщиной до 15 мм;
  • наливной пол Bergauf Boden Zement – толщина слоя может быть до 50 мм, соответствует марке М200.

Что касается цены, то у разных продавцов в Москве данную сухую смесь можно приобрести за различные деньги. Например, за мешок Ceresit CN весом 25 кг придется заплатить 35-40 рублей.

Состав смесей

Совсем не обязательно покупать готовую сухую смесь. Ее можно приготовить и самостоятельно. Для этого потребуются такие основные компоненты, как цемент и песок. Наполнитель должен быть качественным, желательно промытым, фракционным. Гранулы предположительно должны быть размерами до 2,5 мм. Важно, если песок будет промытым, то есть очищен от песчаной пыли, то качество стяжки, особенно, ее эластичность в момент выравнивания поверхности, будет наилучшей.

Кроме цемента и песка в смесь производители также добавляют различные дополнительные вещества. Ими являются гидрофобизаторы и пластификаторы. В домашних условиях в качестве средства для повышения пластичности состава может быть обычное жидкое мыло. Достаточно добавить 3% мыла от общего объема раствора, чтобы он приобрел необходимые качества.

Технология

Сейчас расскажу несколько слов о том, как сделать стяжку.

Технология на самом деле несложная и выглядит следующим образом:

  1. Чтобы песчаная стяжка прочно закрепилась на черновом бетонном основании, его необходимо пропитать грунтом высокого проникновения. Как пример, можно использовать бетоноконтакт. Это состав, который не только проникает в структуру бетона, но также и создает прочную пленку на его поверхности.
  2. Перед нанесением грунта поверхность должна быть обеспылена. Сделать это можно пылесосом или щеткой.
  3. По периметру помещения необходимо проклеить кромочную ленту. Она же является демпферной, предназначена компенсировать линейное расширение стяжки, предотвращая образование трещин и иных дефектов.
  4. Самонивелирующиеся смеси они, конечно, способны, самостоятельно разравняться, но все-таки требуется помощь. Для этих целей продается специальный игольчатый валик.

Можно заказать выравнивание пола в Москве. В таком случае придется заплатить за материалы и работу. Тем, кто хочет выполнить стяжку самостоятельно, рекомендую ознакомиться с технологией по видео, доступное по ссылке.