Известковая штукатурка для внутренних работ

Известковая штукатурка предназначена для отделки помещений и внутренних работ. Она содержит в своем составе наполнители и добавки, которые улучшат ее структурные и технические свойства. Самым распространенным видом является цементно-известковая смесь для внутренних работ.

Известковая штукатурка

Особенности

Известь получают благодаря технологии обжига осадочных пород, в которых превалирует большое содержание углекислого кальция и магния.

В зависимости от содержания глины в извести, она подразделяется на:

  • воздушную, с составом глины менее 8% и затвердевающую на воздухе;
  • гидравлическую, с содержанием глины от 6% до 20%, которая твердеет под водой.

Для отделки применяют известь – пушонку, которая представляет собой белесый порошок. Хранить известь нужно в сухом месте, где нет доступа влаги. Покрытия на основе извести и смеси из нее довольно прочные. Ее можно использовать для отделки при низких температурах, так как в процессе работы, известь выделяет тепло и быстро схватывается. Известковая штукатурка отлично подходит для колеровки. Важно только, чтобы краситель был устойчив к щелочным растворам, иначе известковая смесь постепенно нивелирует цвет колера.

Известковая штукатурка плюсы и минусы

Известковая штукатурка является минеральной смесью, и обладает характеристиками:

  1. Не токсична.
  2. Стойкая к воздействию огня.
  3. Недорогая по стоимости.
  4. Отлично кладется на минеральные основания.
  5. Обладает высокой степенью паропроницаемости.
  6. Долговечна.
  7. Устойчива к воздействию бактерий и грибов.
  8. Ремонтопригодна.

Основные недостатки:

  1. Неустойчива к воздействию вибраций и механических повреждений.
  2. Неустойчива при длительном воздействии влаги.
  3. Неустойчивая прочность.

Известковая штукатурка пропорции

Известковую штукатурку используют при разноплановых внутренних отделках помещений, внешних фасадов зданий. При добавлении специальных пластификаторов и прочих наполнителей, ее можно применять и во влажных помещениях. Не рекомендуется ее использование до момента усадки зданий после постройки, так как могут появиться трещины.

Известково – карбонатную штукатурную смесь на основе известняка с кипелкой с пропорциями состава 60% к 40% используют для кладочных растворов. Известково – гипсовые растворы на основе известки применяют для внутренних работ. Известково – песчаные цветные штукатурки с частичным введением цемента в состав смеси применяют для отделки фасадов.

Гашение извести

Чтобы провести самостоятельно гашение известки, нужно взять металлическую высокую емкость, так как в процессе добавления воды выделяется большой объем пара. Скорость гашения извести подразделяется на три типа:

  • медленное гашение, при котором известь гасится в течение 25 минут и больше;
  • среднее гашение, процесс занимает порядка 15-20 минут;
  • быстрое гашение происходит до 10 минут.

В идеале, проводить гашение нужно не менее 24 часов. А использовать ее по истечению ее отстаивания – через месяц.

Технология гашения

В металлическую посуду кладут известь, медленно вливают холодную воду до половины необходимого объема. Ждут, пока объем исходящего пара станет уменьшаться, и добавляют остаток воды. После чего нужно все перемешать. Как только пар перестает выходить, раствор оставляют под крышкой на сутки. Через сутки перемешивают и снова оставляют смесь отстаиваться – на две недели. После чего, достают и пропускают через мелкое сито.

Известковая штукатурка состав

Известковый раствор обладает специфическим свойством – жирностью, которая отличается между видами раствора пропорцией:

  • весьма жирный – соотношение извести и песка равно 1:4;
  • жирный – пропорция будет 1:3;
  • средняя жирность – 1:2;
  • весьма тощий — 1:1-1.5;
  • тощий – 1:1.

Для внутренних работ по оштукатуриванию стен необходимо брать только гашеную известь, иначе она со временем вздуется и будет ссыпаться.

Известково-гипсовый раствор

Если в известковую смесь добавить гипс, то процесс ее подсыхания и набирания прочности ускоряется. Пропорция классического известково – гипсового раствора состоит из 3 или 4 частей известковой гашеной смеси и гипса – 1 части. Готовят раствор постепенно вводя в него гипс и перемешивая. Чтобы снизить скорость затвердевания, добавляют в готовый раствор 10 мл клея ПВА. Пропорция смеси для оштукатуривания стен:

  • сухой – 1:1;
  • слегка влажной – 1:2;
  • влажной – 1:3.

Известково-глиняный раствор

Чтобы снизить расход известковой смеси, в нее вводят глину. Объем наполнителя может доходить до 30%. Смешивают компоненты в металлической посуде, выкладывая слоями. Выдерживают неделю или чуть больше – до 10 дней, затем перемешивают и пропускают через сито. Известково-глиняный раствор используют для отделки внутренних стен и перегородок в помещениях. Соотношение компонентов:

  • для обрызга – 1:1;
  • для грунта – 1:0.75;
  • для накрывки – 1:1.

Известково-цементный раствор

Известково – цементный раствор является универсальным, так как его можно использовать как для отделки, так и для основных ремонтных работ. Он прочен и пластичен. Для основных работ используют портландцемент марок 400 или 500, а в качестве основного структурного наполнителя – песок. Состав и пропорции смеси могут меняться в зависимости от типа обрабатываемого помещения и предъявляемых к нему требований:

  • для влажных помещений соотношение будет 1:2:8 (цемент, известь, песок);
  • для отделки внешних стен и фасадов — 1:2:7;
  • для морозостойких поверхностей и фундаментов — 1:1:5.

Для приготовления смешивают сухие вещества и добавляют известку.

Известково-песчаный раствор

Соотношение извести и песка в этом растворе составляет 1:3. Если планируется укладывать финишный слой на поверхности стен, то пропорция будет 1:1,5. В процессе высыхания, невзрачный серый цвет смеси станет белесым.

Дополнительные компоненты

Чтобы улучшить характеристику и свойства смесей, в него вводят специальные добавки.

Чтобы получить:

  • венецианскую штукатурку – вводят каменную муку;
  • теплоизоляционные и шумопоглощающие свойства – необходимы пенополистирол или керамзит;
  • стильный декор – мраморная крошка;
  • усиление прочности – шерсть, опилки;
  • защитные свойства обеспечиваются вводом баритового песка.

Такие составы улучшают характеристики и добавляют функциональные свойства известковым смесям. Цена такой штукатурки более предпочтительна, в сравнении с остальными смесями.