Теплый пол электрический в стяжку, подготовка и формирование

Приветствую, друзья. Что такое теплый пол электрический в стяжку? Технология теплый пол применяется как в жилых помещениях, так и в подсобных, таких как балкон, ванная, кухня. Комфортно передвигаться по комнате и чувствовать под ногами тепло. Как выполняется такая работа, какие материалы для этого нужны-рассмотрим ниже.

Теплый пол электрический в стяжку

Подготовительные работы

Теплый пол является дополнительным источником тепла в помещении. Одним из достоинств этой технологии является простой монтаж и быстрое распределение тепла по всей плоскости. Очень важно правильно произвести все ремонтные работы.

Первое, что необходимо выполнить-залить стяжку в помещении.

Стяжка бывает трех видов:

Это самый трудозатратный момент. Главная функция стяжки-не допустить воздействия негативных внешних факторов на элементы конструкции.

Теплоизоляция

 

Для сокращения потерь теплого воздуха необходимо использовать теплоизоляционные материалы. Особое внимание нужно обратить на свойства материала сохранять тепло, от этого будет зависеть толщина слоя. В том случае, когда помещение располагается на первом этаже, целесообразно использовать плиты в толщину пять сантиметров. Если же внизу находятся отапливаемые комнаты, допускается использование плит толщиной два или три сантиметра.

Рекомендуется применять теплоизоляцию с покрытием из металла. Фольга из алюминия не может продолжительное время соприкасаться со стяжкой. Как вариант, допускается использование металлизированного состава путем напыления слоя лавсана.

Укладка плит выполняется без промежутков. Необходимо заполнить все зазоры пеной, швы обработать клеевой лентой.

Формирование теплого пола

Теплый пол электрический в стяжку

Все элементы пола с подогревом отделяются от теплоизоляции каркасом из арматуры. Существует три типа электрических полов с подогревом:

  1. Кабельный. Нагреватель кабельный, считается самым доступным материалом. Представляет собой на вид обычный теплопровод, крепится специальной лентой и может монтироваться в полусухую стяжку или под плитку, если диаметр исходного кабеля не большой. При укладке следует избегать изломов и больших изгибов. Все элементы укладываются согласно разработанной заранее схемы. Обязательно после монтажа нужно проверить электрическое сопротивление датчика и кабеля, который нагревается. Разница между фактической и паспортной величиной должна быть не более десяти процентов.те
  2. Термоматы. Отличительной особенностью от первого вида является то, что кабели уже зафиксированы на сетке из стекловолокна. Плюсом данной конструкции является простота монтажа. Сетка раскладывается на плоскости, далее происходит заливка раствором или плиточным клеем. В том случае, когда поверхность имеет сложную геометрию, сетка разрезается и направляется в нужную сторону. Кабели резать нельзя. Одним из преимуществ этого вида является не большая толщина исходного материала. Стяжка с таким теплым полом может достигать всего восемь десять сантиметров в высоту.
  3. Инфракрасная пленка. Это небольшие полоски из карбона, которые имеют толщину примерно 0,5 миллиметра, находящиеся внутри слоев термостойкого полиэстера. Соединяются они посредством медных шин, параллельно. Данный вид теплого пола допускается использовать практически под все финишные покрытия. Но не допускается использование этой технологии под плитку или в стяжке.

При укладке полов с подогревом особое внимание стоит уделить стяжке. Ведь именно от нее зависит то, насколько качественным будет исходный результат. При соблюдении всех норм и правил, конструкция прослужит длительное время. Стоит обратить внимание на размер стяжки. Рекомендуется получившуюся поверхность выровнять специальными средствами. Основание подвергается воздействию разных температур, поэтому оно должно быть надежным и крепким.

Заключение

Рассмотрели важный момент для любого помещения-теплые полы. Купить материалы для ремонта можно в любом строительном магазине. Предпочтения следует отдавать только качественным материалам известных фирм. Уверен, что статья была полезной и интересной, рекомендуйте друзьям. Всем удачи.