Что надо знать при выборе ламината в квартиру, дом, коттедж

Как правильно выбрать ламинат для пола в квартиру, дом, коттедж из огромного выбора ламината в магазинах, складах и т.д. Прочитав данную статью Вы всегда сможет найти наиболее оптимальных вариант, который будет отвечать всем вашим требованиям и желаниям. Ламинатовые панели отличаются друг от друга по стоимости, уровню качества, а также по составу.

Что надо знать при выборе ламината в квартиру

Ламинатовые панели на рынке строительных товаров, можно сказать, являются своего рода новичками, поскольку появились они там относительно недавно, и уже получили растущую с каждым годом популярность. Они обладают высоким качеством, красивым и привлекательным внешним видом и, что не менее важно, купить их можно по вполне доступной и адекватной цене.

В чем состоит особенность ламината?

Внешний вид и дизайн ламината очень схож с паркетом. Однако не смотря на это, он имеет совершенно иной состав и структуру. Его панели являются многослойными. Основой и наиболее прочным слоем является древесноволокнистая плита. Под ней находится подложка, а на поверхности можно увидеть рисунок, повторяющий облик дерева, камня, мрамора и тому подобное.

Он покрывается защитным слоем, который содержит специальные смолистые вещества, формирующие поверхность панелей (досок), отличающихся своим внешним оформлением и дизайном. Поверхность панелей может быть любая. В основном распространены такие разновидности: шершавая, матовая, рельефная, глянцевая и многое другое. У подобных внешних слоев ламината также есть и своя степень толщины. Благодаря подобному различию можно подразделять ламинатовые панели на классы и группы.

Как правильно выбрать ламинат для пола

В зависимости от того, для покрытия каких помещений планируется использовать ламинат, его можно подразделить на следующие две основные группы: для применения в офисных и других различных нежилых строениях, а также в жилых зданиях.

Свойства ламинатовых панелей напрямую определяются классом, который фиксируется двухзначным числом. Цифра, стоящая первая, всегда обозначает тип помещения, к примеру, «2» означает жилое помещение, а «3» значит коммерческое помещение. Вторая стоящая цифра означает максимально возможную степень нагрузок на данное напольное покрытие.

Если указанное число является высоким, соответственно, также выше проходимость и нагрузка. Например, 23 класс ламината применяется для покрытия жилого помещения с довольно большой степенью возможных нагрузок, а 31 класс используется в общественных помещениях, где нагрузка является низкой.

В зависимости от способа соединения панелей, ламинат бывает клеевым и замочным.

Достоинства и недостатки ламинатовых панелей

Ламинатовое покрытие способно обладать как положительными, так и негативными последствиями, так же, как и любое другое напольное накрытие.

Недостатков у данного способа не так уж и много. К таковым относятся:

  • нельзя использовать во влажных помещениях;
  • тщательное выравнивание поверхности;

Достоинства:

  • не нужна циклевка, шлифовка;
  • отлично переносит высокие температуры;
  • не впитывает различные загрязнения, благодаря защитной пленке;
  • может переносить высокие нагрузки;
  • не требует специального ухода;
  • прост в монтаже.

За счет того, что на сегодняшний день выбор ламината довольно велик, любой покупатель сможет найти свой идеальный вариант!

А для того что бы подготовить основание под ламинат, Вы можете заказать в нашей компнии полусухую стяжку пола, цена которой ниже средней по рынку.