Работа стяжка пола цена за м2, виды стяжек, от чего зависит цена

Приветствую Вас друзья. Всем знакомы ремонтные работы, как это все сложно и затратно. Основа любого ровного пола-идеально выполненная стяжка. Наверняка многие из вас знают, что такое стяжка. А вот работа стяжка пола цена за м2 рассмотрим в статье ниже.

Работа стяжка пола цена за м2

Стяжка что это такое, разновидности

Стяжка-прослойка между черновым покрытием и финишным. Этот вид строительных манипуляций необходимо выполнять строго соблюдя все нормы и правила. Рекомендуется использовать только качественные материалы известных фирм.

Различают три вида стяжки:

  • Мокрая.
  • Сухая.
  • Полусухая.

Рассмотрим каждый тип более подробно.

Мокрая. Это тип прослойки создается путем заливки раствора на покрытие. В состав смеси входит цемент, песок и вода. Считается это трудоемкий и «грязный» процесс. При создании стяжки в небольших помещениях можно сделать самостоятельно эту работу, не прибегая к помощи специалистов. Раствор застывает более четырех недель, это очень большой срок. Эта технология создания прослойки не исключает образование трещин. Самые главные минусы.

Себестоимость заливки самая низкая.

Полусухая. При создании прослойки используя эту технологию в состав раствора добавляют фиброволокно и пластификаторы. Эти элементы делают раствор более эластичным, что полностью исключает образование трещин. Достоинством создания стяжки таким методом является скорость застывания смеси. Через 15 часов по поверхности можно ходить и продолжать ремонтные работы, укладку финишного покрытия.

Полностью застывание раствора происходит через 28 суток, до этого времени ставить тяжести на пол не рекомендуется.

Изготовление полусухой стяжки по затратам приравнивается к бетонной. Стоит отметить, это механизированная стяжка. Без применения специальных устройств и машин качественно выполнить работу не получится.

Сухая. При создании слоя полностью исключено использование жидкости. На очищенную поверхность укладывается керамзит, сверху в два слоя листы из гипсоволокна, не пропускающие влагу. Достоинством такого метода является скорость сборки. Уже через 10-12 часов допускается продолжить ремонтные действия.

Запрещается выполнять такую стяжку в помещениях с повышенной влажностью.

Стоимость ремонтных работ, отчего зависит

Работа стяжка пола цена за м2

При выборе фирмы стоит обратить внимание на стоимость услуг. Что именно входит в цену, указанную в прайсе, стоимость может быть указана как с учетом материала, так и без него.

Специалисты подготовят помещение для выполнения прослойки, это дополнительные затраты. Главный критерий цены за квадратный метр, определиться с толщиной. Чем толще слой, тем дороже это выйдет. Стоит отметить, что от площади заливки цена наоборот может уменьшиться с увеличением объема работ.

Что же влияет на стоимость, рассмотрим главные факторы:

  • Размер слоя. От того на какую высоту будет поднят пол зависит количество расходуемых материалов. И какую площадь нужно залить.
  • Укладка изоляционных материалов, влагостойких и теплоизоляционных.
  • Прокладывание маяков, какие и сколько.
  • Грунтовка покрытия.
  • Армирование
  • Снятие старого покрытия (если это необходимо).

Многие строительные компании на своих сайтах в интернете предлагают клиентам самим примерно рассчитать стоимость работ. Для этих целей используется калькулятор онлайн.

Примерные расценки по Москве-без материалов, только работа по созданию слоя стоит от 250 рублей за квадратный метр. Сухая стяжка самая дорогостоящая, действия с материалом обойдутся покупателю примерно 900 рублей за кв. метр (такая стоимость получается из-за того, что материалы стоят дорого). Гораздо выгоднее полусухой метод, цены на него варьируются от 350 до 750 рублей за кв. метр. Стоит отметить, это цена в которую уже включены материалы и специализированная техника.

Заключение

В Москве и Московской области большое количество фирм, выполняющих строительные и ремонтные работы. Рекомендую выбирать компании, которые имеют хорошую репутацию и давно присутствуют на рынке. Обязательно уточните, что входит в стоимость. Многие фирмы «однодневки» не включают в цену расходный материал, а заказчик ставят перед фактом. Всем удачи!