Последовательность проведения ремонта

Предложенная последовательность в проведении ремонтно-отделочных работ вырабатывалась нами на основе собственного большого опыта в сфере ремонта и отделки. Будем очень рады, если эта статья поможет вам избежать не нужных ошибок, и избавить вас от лишних ненужных затрат.Грязную работу лучше делать в самую первую очередь, и желательно делать все одновременно.

Последовательность проведения ремонта

Этап 1

Для старой квартиры, в первую очередь требуется демонтаж и слом конструкций, стен и перегородок, которые уже отжили свой срок, а так же снятие покрытия с потолков и стен.Во многих квартирах еще остался хороший паркет. Для того, чтобы сохранить напольное покрытие в прекрасном прежнем виде, нужно постелить на пол полиэтиленовую пленку, которая покрыта оргалитом, но так или иначе, несмотря на все методы защиты, паркет после ремонта придется обновлять.

Этап 2

Еще одна грязная работа, которую следует делать в параллели это замена окон, и отделка откосов и подоконников.Все это нужно делать сразу, чтобы в дальнейшем избежать грязи и пыли. Помните что после установки оконных блоков, не стоит снимать сразу же с них полиэтиленовую пленку, в противном случае, грязи и царапин вам не удастся избежать.

Этап 3

Следующий немаловажный этап, это прокладка электропроводки.Для электро безопасности и повышения долгосрочности проводки, ее прокладывают в металлические или пластиковые трубы. Благодаря трубке проводка защищается от внешних повреждений, и тем самым позволяет заменять провод целиком, не разрушая стену и пол, вам нужно будет всего лишь протянуть новую проводку вместо старой. Для того чтобы проводку можно было протягивать, в трубу залаживается изначально специальная проволока.

Малярные работы идут сразу же после укладки электроповодки. Нужно сразу же продумать все места, где располагаются выключатели и розетки, их количество и расположение как уже говорилось выше должно продумываться заранее. Роли не играет, делаете ли вы ремонт сами, или пригласили в дом специалиста, вам нужно расчертить схему проводки. Кроме проводки, так же потребуется проводить телефонный и телевизионный кабель.

Не рекомендуется пролаживать силовой кабель вместе с телефонным или антенным проводом, чтобы не было в дальнейшем наводок и помех. Очень тонкий момент состоит в прокладывании телевизионного кабеля. Как правило, когда в доме два и более, телевизоров, два кабеля припаиваются параллельно между собой, а это понижает сопротивление кабеля с 75 Ом на 37. В итоге мы получаем плохое изображение, и снег на мониторе телевизора, перестает приниматься часть программ и прочие не желательные помехи.

Этап 4

Малярные работы займут большое время, поэтому желательно их делать в параллели в других комнатах. Это связано с тем, что каждый слой шпатлевки, должен хорошо высохнуть, только после этого можно продолжать работать. Но результат стоит того, ровные стены и потолок, делают помещение объемнее.

Проводить работу на кухне и в санузле стоит вместе с началом малярных работ. Сварные работы, штробление стен и прокладка труб под радиаторами, установка кранов и кронштейнов, все это делается до того, как будут установлены радиаторы. Электропроводка в санузлах должна иметь заземление. Если в вашем доме нет разводки земли, то провод заземления подключают к корпусу обычного щитка, где стоит ваш электрический счетчик. После чего в санузле следуют следующие работы: Выравниваем стены, устанавливаем ванную, укладываем плитку на стены, монтируем потолок и укладываем плитку на пол.

После чего устанавливаем сантехническое оборудование, аксессуары и смесители.После того как проложили электропроводку, установили все подразетники и коробки, проводим контроль напряжения по всем точкам. Концы в проводке изолируют, и укладывают в подразетники.

Этап 5

Но на этом этапе розетки вместе с выключателями еще не монтируются, чтобы избежать деформации их товарного вида.На следующем этапе делают стяжку пола. Стяжка пола выполняется с помощью разных материалов, от простой кладочной цементно-песчаной, до самовыравнивающейся поверхности. Плюсы в обычной смеси заключаются в ее дешевизне, минус и очень значительный, в том, что эту смесь трудно выровнять по горизонту, и время высыхания такой стяжки занимает до 40 дней.

Наливной самовыравнивающийся пол, куда более дорогой, но он технологичный материал. Выравнивание пола проходит автоматически, так как на пол заливается жидкий раствор смеси, и растекается по всей поверхности, что дает идеальную ровную поверхность. Время высыхания такого пола 15 дней, и это согласитесь намного лучше, чем ждать 40 дней. Система теплый пол монтируется сразу в стяжку. При невозможности использования мокрого процесса, используется технология сухого выравнивания.

Этап 6

После стяжки, начинается установка дверных коробок и дверей.Установку дверей проводят с учетом толщины будущего напольного покрытия. Сама же дверь после монтажа снимается с петель, и убирается на время ремонта, или же можно ее спрятать в полиэтиленовую пленку, чтобы оградить от повреждений. В параллели окрашивают потолки и укладывают плитку. Укладка плитки проводиться на полностью высохшую поверхность стяжки.

Как правило, стяжка покрывается битумной мастикой, и после чего на нее укладываются фанерные листы, которые крепятся к полу с помощью саморезов. Для плотного прилегания фанеры, и долгой службы пола без скрипов и вздутий, лист фанеры крепится сразу на 30-50 саморезов. Благодаря фанере, полу придается тепло и звукоизоляция.

Этап 7

После укладки фанеры, клеятся обои.Если на пол будет укладываться штучный паркет, то в первую очередь, конечно же, укладывается паркет, затем он циклюется и покрывается лаком. После чего можно приступать к оклейке обоев, а после завершения паркет покрывается еще несколькими слоями лака. Эта последовательность связана с операцией циклевки, при проведении которой появляется много пыли. Даже самые хорошие шлифовальные машины оборудованные пылесосом, не могут оградить окружающие предметы от осадки пыли, в том числе и стен.

Пыль едкая и плохо отмывается, вот почему обои рекомендуется оклеивать после того как будет проведена циклевка, а чтобы в паркете не образовалась лишняя влага, перед оклейкой обоев паркет покрывается одним слоем лака.Вот собственно и все, процесс может считаться завершенным. Теперь устанавливаем плинтус, другие декоративные элементы интерьера, выключатели вместе с розетками, двери, карнизы, наличники и так далее.