Сухая стяжка пола в квартире: особенности и как выполнить своими руками

Здравствуйте читатели моего сайта. Сегодня в статье я расскажу, что такое сухая стяжка в квартире, и своими руками можно ли ее выполнить? В настоящее время существует много технологий обустройства прочного и идеально ровного пола для разных помещений. И одним из таких является сухая стяжка с использованием современных материалов. В итоге получается гладкая и очень прочная поверхность, по которой можно будет укладывать любое другое покрытие без особого труда. На такой пол можно укладывать плитку, ламинат, ковролин и другие материалы.

сухая стяжка пола в квартире своими руками

Устройство сухой стяжки пола в квартире

Сухая стяжка пола напоминает собой слоеный пирог, потому что состоит из нескольких видов материалов, уложенных друг на друга.

Соответственно, для ее обустройства понадобятся следующие материалы:

  1. Полиэтиленовая пленка – она используется в качестве гидроизоляции. Особенно важно ее предусмотреть в ванной комнате и на кухне, то есть, там, где имеется риск утечки воды. Пленка направит ее в стены, исключив просачивание через швы между плитами перекрытия.
  2. Листы ГВЛ – это современный гипсоволокнистый материал, который обладает высокой плотностью и устойчивостью к влаге. Укладывается в 2 слоя с перекрытием, что немаловажно для обеспечения заданной прочности основания.
  3. Плотная засыпка, она же является эффективным теплоизолирующим и блокирующим звук материалом. Данную технологию можно использовать в частном доме.
  4. Лента кромочная или демпферная. Она необходима для исключения образования зазора при линейном расширении листов ГВЛ, что является естественным процессом при перепаде температур.

Как выполняется сухая стяжка?

Чтобы вы смогли своими руками обустроить сухую стяжку пола, рекомендуется ознакомиться с данной пошаговой инструкцией. На самом деле технология достаточно проста и сводится к четкому выполнению определенных действий.

Пожалуй, начнем с самого простого:

  1. Первым делом необходимо обустроить слой гидроизоляции. Многие профессионалы посоветовали бы использовать жидкую пропитку, бетоноконтакт и прочие составы. Как показывает практика, лучше пленки нет ничего больше. Она становится хрупкой только под воздействием ультрафиолетового облучения. У нас же она замуровывается в пол под слой засыпки, поэтому будет служить вечно. Пленку рекомендуется покупать плотностью не менее 100 мкм любого цвета. Он не играет никакого значения. Наклеивается внахлест на стены.
  2. На втором этапе необходимо монтировать компенсирующий зазор элемент. Им является демпферная или кромочная лента. Она представляет собой рулон из тонкого вспененного полиэтилена толщиной 1 см. Ее функция состоит в компенсации зазора, который может возникнуть в результате усыхания листов ГВЛ. Точно также и наоборот, за счет пористой и амортизирующей структуры они расширяются без деформации поверхности. Монтаж ленты выполняется на клей или на собственный самоклеящийся слой.
  3. На следующем этапе засыпается основной наполнитель пола. В качестве него предпочтительно использовать керамзитовый песок. Почему именно он, да потому что он легкий и точно также легко заравнивается правилом. Если под листами ГВЛ и возникнет ямка под большой нагрузкой, то самостоятельно выровняется за счет линейной упругости. Если планируется провести отопление к смежной стене, то в засыпку можно уложить коммуникации. Толщина слоя может быть от 4 до 12 см, что очень удобно для выравнивания существенных неровностей.
  4. Чтобы исключить образование уклона, рекомендуется предварительно установить маяки, по которым выравнивается слой песка. Для пущей уверенности лучше установить лазерный нивелир.
  5. На заключительном этапе производится укладка ГВЛ. Как было сказано ранее, он укладывается в два слоя с перекрытием стыков. Между листами рекомендуется оставлять компенсационный зазор 3-4 мм, потому что они склонны к удлинению в зависимости от изменения влажности и температуры.

сухая стяжка пола в квартире своими руками

Важный момент, который подчеркивает тему, как правильно выполнить сухую стяжку. Он заключается в способе фиксации слоев ГЛВ. Существует два варианта: на акриловый клей или при помощи шурупов с двойной резьбой. Если такие не видели, то он выглядит как обычны, только часть ближе к шляпке увеличена.

Также не стоит забывать о хитрости по поводу использования гипсоволокнистых листов. Дело в том, что на складе и при транспортировке они часто находятся в стоячем положении на ребре. Из-за этого он изгибается в дугу, поэтому пол получится неровным. Чтобы исключить данный дефект, рекомендуется разложить их на несколько суток в помещении с ровным полом. Если этого не сделать, необходимо тогда после укладки оставить отлежаться в течение 2-3 дней до воздействия на него различными нагрузками.

Чтобы правильно выполнить укладку ГВЛ, рекомендуется просмотреть видео. Такая стяжка является самой простой и подходит для укладки любого вида финишного покрытия.