Чем лучше сделать стяжку пола в квартире, какие бывают?

Планируете менять напольное покрытие или просто делаете капитальный ремонт? Многие думают, что при укладке напольного покрытие главное правильно подобрать материалы. Это, конечно, очень важно, но имеет огромное значение черновая работа, а именно стяжка пола в квартире чем лучше сделать? Без нее ни одно покрытие не прослужит более двух лет, даже супер качественное и современное. Что именно выбрать для устройства полов и как правильно сделать монтаж, вы узнаете из статьи. 

Чем лучше стяжка пола в квартире

Типы стяжки полов

Стяжка пола выполняется при помощи различных строительных смесей. Важно, чтобы не было трещин и пустот, от этого зависит срок службы напольного покрытия. Тип выбирается исходя из предполагаемых нагрузок на пол, а также от типа напольного покрытия, которое будет уложено в итоге.  

Самым дешевым вариантом является мокрая стяжка. Делается она из цементно-песчаного раствора — пескобетона. Имеет большой вес, поэтому необходимо учитывать большие нагрузки на перекрытия. Чаще всего выполняется в качестве создания финишной поверхности в технических помещениях с повышенной влажностью. Для такой стяжки обычно дополнительно используют армирующую сетку. В качестве материала может выступать полистеролобетон — он не оказывает большой нагрузки на перекрытия, обладает отличными тепло и шумоизоляционными свойствами, не требует использования армирующей сетки. При мокрой стяжке обязательно использовать в дальнейшем самовыравнивающиеся смеси — наливной полПод ламинат такой вариант категорически не подходит. 

Самый простой вариант стяжки — сухая. Выполняется керамзитом или вермикулитом, поверх укладываются листы ДСП или гипсокартона. Обязательно использование металлических профилей. Просушка, усадка не нужна, а монтаж может выполняться в любое время — вне зависимости от температуры воздуха, чего не скажешь о других вариантах. Категорически не подходит для неотапливаемых и влажных помещений, так как напольное покрытие в итоге быстро испортится при высокой влажности. Такой вариант подойдет под плиткукоторая не подвергается негативному воздействию влаги и под ней не будет образовываться плесень. 

Под паркет, ламинат, линолеум и большинство других современных напольных покрытий чаще всего выбирают полусухую стяжку. Она объединяет в себе преимущества двух выше перечисленных вариантов и при этом имеет гораздо меньше недостатков. Если говорить об особенностях и преимуществах, то можно выделить следующие: 

  • практически не дает усадки; 
  • схватывается быстро; 
  • можно укладывать напольное покрытие уже через 12-20 дней, в зависимости от типа; 
  • ходить можно через 12 часов; 
  • подходит для жилых и нежилых помещений. 

Чем лучше стяжка пола в квартире

В производственных помещениях, где предполагается большая нагрузка на пол, стяжка пропитывается спецрастворами или заливается наливным полом. При всех этих достоинствах, цена такой основы стоит довольно недорого, даже если учитывать работу профессионалов и цену материалов. 

Полусухую стяжку невозможно выполнить самостоятельно, здесь необходимо специальное оборудование и профессиональный подход. Но это единственный недостаток. 

В любом случае, если хочется получить качественный результат, без помощи профессионалов не обойтись. Если не знаете какую стяжку выбрать, изучите преимущества и недостатки каждой, посоветуйтесь с профессионалами и тогда точно не ошибетесь!