Монтаж стяжки пола общие сведения и этапы работ

Доброго времени суток, уважаемые читатели и посетители сайта! Сегодня пойдет речь о стяжке пола. Многие пользуются дорогостоящими услугами, чтобы произвести качественный монтаж стяжки пола, хотя сделать самостоятельно стяжку не так сложно. Стоит отметить, что цена на данный вид услуг очень высокая, хотя в стяжке нет ничего сложного. Да и к тому же ремонт, сделанный своими руками, ценится намного выше, не правда ли?!

Монтаж стяжки пола

Стяжка пола представляет собой промежуточный слой между полом и бетонным перекрытием. Это один из ключевых моментов во время ремонта квартиры или дома, потому что после того, как сделана стяжка, можно использовать любое напольное покрытие и даже теплый пол. Стяжка пола бывает сухой, полусухой, бетонной и цементно-песчаной. Все плюсы и минусы той или иной стяжки я с удовольствием опишу в статье.

Начало работы

Итак, для начала работы вам стоит найти у себя уровень, шпатель, рулетку, строительный миксер и ведро, в котором будете готовить раствор. Можно обойтись и без строительного миксера, я лично использовал обычную дрель, приобретя насадку для замешивания раствора.

Первое, что необходимо сделать — это подготовить основание и определить горизонталь. Подготовка поверхности для стяжки не представляет никаких сложностей. Достаточно очистить поверхность от всевозможного мусора и заделать всевозможные трещины. Я использовал с этой целью обычный цементный раствор.

После того, как поверхность будет очищена и подготовлена, мы начинаем разметку. Для разметки нам пригодится уровень. Самое оптимальное, если у вас нет в наличие водяного уровня, то приобрести можно самый обычный гидроуровень. Приобретать профессиональные лазерные уровни нет никакого смысла, если, конечно, вы не захотите этим заниматься в будущем. Находим нулевой уровень и также выставляем высоту стяжки. Высоту стяжки каждый выставляет в зависимости от своих предпочтений и неровностей пола. Но, она крайне необходима для расчета расхода смеси на м2. После того, как определились с высотой стяжки, определяем примерный объем для залива стяжки.

Монтаж стяжки пола

Следующим шагом будет выставление направляющих или маяков. Их очень много видов, и каждый использует именно тот, с которым ему легче работать. Я, к примеру, использовал струнные маяки. Они самые дешевые и точные. Для этого необходимо сделать отверстие в стенах на нужном уровне. Далее устанавливаем дюбель и вкручиваем в него саморез. К саморезу привязываем бечевку или тонкую проволку. Соответственно, нить должна быть хорошо натянута. Каждый такой маяк необходимо проверять водяным уровнем, так как от качества натяжки зависит, насколько ровным будет пол. После того, как все необходимые приготовления будут сделаны, можно приступать и к самой стяжки.

Стяжки бывают нескольких видов.

Цементно-песчаная стяжка.

Данная стяжка применяется, если основание из бетона, кирпича или камня. Технология изготовления смеси очень проста: необходим цемент марки М300,песок в соотношении 1:3 и вода. Раствор должен получиться, как густое тесто. После чего он наносится на будущий пол.

Сухая стяжка.

Суть сухой стяжки заключается в засыпке материалов мелкой фракции, к примеру, песка, после чего укладываются листовой материал повышенной прочности. Стоит отметить, что такой метод выравнивания полов можно использовать и на полах с лагами.

Полусухая стяжка.

В данном случае используется полусухой цементно-песчаный раствор. При его создании добавляется минимальное количество воды для гидрадации. Следующим этапом будет закладка смеси в специальную машину, которая по шлангам подает раствор на поверхность. Этот метод не очень практичен при заливке малых площадей. Он используется только при заливке больших площадей.

Бетонная стяжка.

Стяжка таким образом используется только в случае большой высоты. Она может быть выполнена двумя методами: 

  • Использование пеноблоков или керамзитобетона. Блоки выкладываются на поверхность, после чего сверху укладывается цементный раствор для придания ровной поверхности.
  • Можно использовать армированную бетонную стяжку. При помощи металлических направляющих и сетки формируется каркас, который впоследствии заливается бетоном.

Стоит отметить, что на рынке появилась еще один вид полов, который может использоваться в роли стяжки — это наливные полы. Данный метод является самым бюджетным и не требующим специальных знаний. Раствор размешивается согласно инструкции и заливается. Спустя сутки на нем можно производить уже другие работы. Раствор наливных полов готовится таким образом, чтобы он был достаточно жидким и легко растекался по поверхности, равномерно заполняя все неровности и углубления. Распределять его очень удобно резиновым валиком на длинной рукояти. Он может быть использован даже под плитку и теплый пол. Наливные полы стали приобретать большую популярность из-за долговечности, низкой цены, а также из-за экономии времени, ведь, в крупных мегаполисах, к примеру, в Москве — это очень важный показатель.

К сожалению, статья пришла к логическому завершению, но я искренне надеюсь, что мой рассказ был очень содержательный и полезным для вас, уважаемые читатели. Напоследок хотелось бы дать вам совет. Если вы решите делать стяжку своими руками, то посмотрите видео, как это правильно делать, чтобы вы визуально уже знали, что и как. Желаю вам успехов!