Как выбрать кровельный материал?

Как выбрать кровельный материал

С течением времени любая крыша начинает протекать, особенно если она находится где-нибудь в снежных районах нашей страны, которые имеют свойство накапливать снег на крышах и продавливать кровельный материал, создавая дорожки для потока воды.

Главное, что тут можно советовать — срочно искать утечку. Искать ее нужно снаружи, поскольку изнутри вода может оказаться совсем не в том месте, с какого начался ее путь. Можно посоветовать обратить внимание на мох, растущий в стыках и швах. Там, где его много, скорее всего, есть протечка и постоянная влажность. Далее, эту протечку нужно срочно законопатить или закрыть любым способом. После чего заняться или ремонтом кровли или даже полным перестиланием крыши.

Насколько сложный ремонт предстоит вам в этом случае, во многом зависит от обрешетки: сгнила или нет. Если она сгнила, придется все менять полностью. Прежде чем менять обрешетку, задумайтесь заодно и о кровельных материалах https://smol-krovlya.ru/krovlya, поскольку ряд из них требует сплошной обрешетки или очень красивых, декоративных ее вариантов, если вы будете выбирать покрытия, пропускающие свет (да, такие уже появились на рынке, их главное достоинство — пропускание света, а главный недостаток — малый срок службы, всего 15 лет).

Гибкие черепицы разных типов или натуральные плитки черепицы обычно стоят довольно дорого. Из дешевых материалов в первую очередь используют профнастил, который является безусловным лидером рынка, к тому же довольно универсальным — им покрывают дома, строят заборы и придумывают еще множество применений. Имеет значение и толщина стен вашего дома. Если у вас обычный дачный домик, то тяжелый вес «настоящей» керамической черепицы он может и не выдержать. Возможно, лучше поставить легкий ондулин, который похож на шифер, только прочнее.

Сказанное выше уже однозначно показывает, что выбор кровельного материала нужно рассматривать в комплексе других действий по ремонту домика (или строительству). Это касается и некоторых архитектурных деталей, например, наличия или отсутствия мансарды, двух этажей, дополнительных пристроек с другими типами крыши или другими углами, веранды, украшений и т. п.
При планировании кровли нужно еще помнить о том, что не последнее место у вас будет занимать вентиляция, о которой легко забыть, но потом будет почти невозможно безболезненно «наладить» или пристроить к уже существующему проекту.