Минимальная толщина стяжки для обустройства теплого водяного пола

Здравствуйте уважаемые посетители моего строительного сайта. Сегодня разберем вопрос, какой должна быть минимальная толщина стяжки для теплого водяного пола при использовании трубы 16 и 20 мм. Дело в том, что многие сталкиваются с этой дилеммой, потому что всем хочется создать прочную несущую нагрузки поверхность, которая сохранится таковой на протяжении всего срока службы.

минимальная толщина стяжки для теплого водяного пола

Особенности выбора толщины стяжки

Чтобы строительство было надежным и не предвещало беды в самых неожиданных моментах, каждая деталь подлежит тщательным расчетам. Только профессионалы, отработав в данной сфере с конкретными видами технологий, не пользуются таблицами, потому что вся информация имеется у них в голове. Со стороны выглядит, будто человек сам выдумывает эти цифры. На самом деле это вполне обоснованные расчеты, которые проводились независимыми экспертами и самими производителями материалов и оборудования с целью проведения грамотного расчет всей теплоемкости и эффективности здания.

В качестве нагревателя используется труба двух диаметров 16 и 20 мм. Соответственно, если помещение большое и обогреть его нужно быстро, то лучше использовать большую по размеру трубу. За счет увеличенной поверхности, которая отдает тепло, увеличивается и скорость его распространения в стяжке, но тогда возникает логичный вопрос, а какая должна быть минимальная толщина стяжки для теплого водяного пола?

Со слов экспертов прозвучит примерно так:

  1.  Все зависит от диаметра трубы и вида основания. Если оно заведомо прочное, то есть, стяжка выполняется поверх бетонной плиты, то толщина ее может быть минимальной вплоть до 40-45 мм с учетом крепления сетки к плите. Над тепловой магистралью получатся те же 20-25 мм, что и требуется.
  2. Если в качестве основания используется пенополистерол на песок толщиной 100 мм, то минимальная высота стяжки выбирается чуть больше на 0,5-1 см, то есть, она должна быть не менее 75 мм. Это связано с тем, что песок под утеплителем может просесть под действием высоких нагрузок, например, установили сейф или иной габаритный предмет с огромной массой.
  3. Если под утеплитель лежит на бетоне, то высоту слоя следует выдерживать на уровне не менее 60 мм. Такой толщины плита вполне сможет выдержать даже существенные нагрузки при частичной поддержке снизу плотным теплоизолятором.

Тонкости в расчетах

минимальная толщина стяжки для теплого водяного пола

Если быть дотошным и углубиться в расчеты, то можно увидеть много нового для себя и столкнуться с массой показателей. В частности, в данном вопросе также актуально учитывать не только тип, но и состав смеси для выполнения стяжки пола. Производители выпускают множество их разновидностей, которые в основном отличаются количественным содержанием цемента и его марки. Все вышесказанное мной соответствует тем случаям, когда используется смесь с цементом М400 и в соотношении 50 кг песка и 16,7 кг связующего вещества. Это равносильно отношению 1:3. Конечно же в составе также должен присутствовать и пластификатор, который берется из расчета 190 г на 50 кг цемента.

Для более нагруженных поверхностей используется цемент М500. В таком случае толщина стяжки может быть уменьшена до минимального, но не более. Оптимальным является именно М400, потому что такой состав при затвердевании не дает трещин и способен выдерживать большие нагрузки. Также стоит учитывать, что именно используется в качестве стяжки. Если ЦПС, то она должна быть как можно толще, так как имеет наименьшую прочность по отношению к бетону.

Во и все, что я хотел сказать вам. Правда, информация получилась несколько расплывчатая, но все-таки существует много случаев и в каждом имеются свои нюансы. К сожаленью, универсальных технологий не существует.