Механизированная стяжка пола цена за м2, как делается и где используется

Доброго времени суток, друзья. Сегодня в интернете наткнулся на объявление механизированная стяжка пола цена за м2. Как вы думаете, что входит в стоимость работ? Стяжка важный этап формирования ровного пола. Какие виды бывают и чем отличаются? На эти и другие вопросы я постараюсь ответить в этой статье.

Механизированная стяжка пола цена за м2

Виды стяжек

Существует три вида технологий заливки полов:

Мокрая. В качестве смеси берется цемент, песок и вода. Недостатком этого метода является большие временные затраты. Раствор застывает порядка четырех недель. Выполнять каких-либо работы не разрешается. Возможно образование щелей и трещин в процессе застывания. Раствор достаточно жидкий, существует вероятность его протекания к соседям снизу. Этот вид стяжки обходится дешево, в отличие от других.

Полусухая. Данный вид отличается меньшим количеством жидкости, чем при верхнем. Достоинством этого вида является скорость выполнения, продолжить строительные работы можно уже через пару дней. Как правило, все работы комбинируются. Часть операций выполняется техникой, часть руками. Этот вид называют механизированным.

Сухая. Специалисты считают, что это самый быстрей тип работ. Поверхность получается очень ровной, такой же, как и при «мокрой» заливке. Финишное покрытие может быть любым, ковролин, паркет, линолеум. Для стяжки понадобится керамзит, пленка из полиэтилена, гипсоволоконные листы (стойкие к влаге и огню). Это надежная, прочная конструкция. После создания слоя, через два, три дня допускается продолжить ремонтные работы в помещении.

Как делается и где используется

Рассмотрим более подробно именно этот тип работ. Поверхности таким методом заливается как в частных домах, квартирах, так и в служебных и коммерческих помещениях.

Все сложные и тяжелые работы выпадают на долю специализированной техники. Главное устройство это пневмонагнетатель, который совмещает в себе функционал бетономешалки и насоса. Раствор готовится в приборе, затем по трубе подается на плоскость, которую необходимо залить. Достоинство этой машины является возможность подачи смеси как на высоту, так и на какое – то расстояние.

Механизированная стяжка пола цена за м2

После того, как раствор нанесен на плоскость его выравнивают виброрейкой, современное правило. Важно, перед тем, как нанести на пол смесь, всю поверхность необходимо закрыть специальными материалами, которые не пропускают влагу и тепло. После необходимо воспользоваться шлифовальной машинкой, которая доведет поверхность до идеальной гладкости, уберет шероховатость, бугры, неровности.

Смесь, которая используется при такой стяжке, состоит из:

  • песок;
  • цемент;
  • жидкость;
  • фиброволокно;
  • пластифицирующие добавки.

Достоинства механизированной технологии

Этот тип строительных работ характеризуется такими положительными моментами:

  • Поверхность получается очень ровной, исключается дополнительное нанесение выравнивающего слоя. Допускается укладка любого финишного покрытия.
  • Время застывания смеси всего двенадцать часов, спустя четыре, пять дней разрешается укладка финишного материала.
  • Выполняемые объемы работ значительно выше, чем при других технологиях. В день возможна укладка примерно 250 — 350 квадратных метров такого слоя.
  • Благодаря малому количеству жидкости, на поверхности исключено появление трещин. Слой обладает повышенной прочностью. Срок эксплуатации пола достаточно большой.
  • При такой технологии полностью исключается затопление нижних этажей раствором.
  • Все «грязные» работы выполняются на улице, в помещение подается уже готовый раствор.

Заключение

На рынке представлено большое количество компаний, которые выполняют различные строительные работы. Выбор стоит остановить на фирмах, которые работают давно и известны в Москве и Московской области. Стяжка важный элемент в любом помещении, строительные компании должны работать только с материалом высокого качества. При заказе ремонтных и строительных работ обязательно уточните входит ли в стоимость материал. Надеюсь информация была интересной и полезной для вас, советуйте меня друзьям. Всем удачи.