Каков состав раствора для выполнения стяжки пола?

Доброго времени суток, уважаемые строители самоучки. Сегодня хочу поднять тему о том, как какой применяется состав раствора для стяжки пола того или иного типа. Данная тема актуальна, потому что многие граждане четко решили для себя изготовить такой пол, чтобы в дальнейшей уложить плитку, одновременно предусмотрев его подогрев. Для этого можно использовать водяной и электрический способы, но важно изготовить прочное основание, чтобы оно было способно выдержать существенные нагрузки.

состав раствора для стяжки пола

Выбор строительной смеси

В продаже имеются готовые строительные смеси для выполнения стяжки под теплый пол. Их производят много брендов, предлагая составы различного качества. В любом случае они будут изготовлены с использованием одних и тех же компонентов. Для выполнения цементного пола под плитку в квартире или частном доме используются составы, которые в себе содержат следующие компоненты:

  1. Цемент М400 или М500. В зависимости от того, сколько цемента используется, будет зависеть и доля песка и воды. Например, для 1 доли цемента М500 потребуется 5,6 долей песка и 4,5 доли для связующей марки М400. Это связано с меньшим количеством активных компонентов в его составе.
  2. Песок используется фракционный со средним зерном, размеры которого не превышают 2,5 мм. Это оптимальный вариант для выполнения качественной полусухой стяжки, но важно помнить, что прочность такого пола напрямую зависит от толщины. Она должна быть не менее 6 см при условии использования плотного теплоизолятора и армирования.
  3. В состав раствора для пола под плитку рекомендуется добавлять фиброволокно. Его количество выбирается в небольшом соотношении. Как правило, на 1 кв. достаточно 80 грамм. Оно представляет собой тончайшие волокна длиной свыше 1-2 см. Материал очень прочный, поэтому образует не менее прочное цементное основание.
  4. Для улучшения эластичности смеси для стяжки в квартире, что немаловажно при выравнивании поверхности, в состав добавляется пластификатор. Можно приобрести специальный состав или изготовить его самостоятельно, добавив в раствор жидкое мыло. Его лучше заранее размешать с водой.
  5. Для любого раствора требуется вода. Она используется для затворения активного вещества, находящегося в составе цемента. Количество воды выбирается таким, чтобы слегка увлажнить смесь, как правило, на 1 кв. м стяжки добавляется не более 0,5 л воды в зависимости от первоначального состояния песка. Состав должен быть слегка увлажненным и оставаться рассыпчатым, чтобы с ним было легко работать, а именно, выполнять заравнивание притирочной машиной.

Состав раствора для полусухой стяжки  отражен в таблице ниже:

Каков состав раствора для выполнения стяжки пола?

Состав, а именно, количество воды и песка может немного изменятся в разные стороны, но важно не преувеличивать и сильно не отклонятся. Также важно укладывать смесь в одно время, чтобы состав начал равномерно схватываться по всему объему. В противном случае основание будет непрочным.

Если имеется необходимость сделать теплый пол, но без пенополистирола, то можно предварительно залить бетон с керамзитом. Это глиняные пористые шарики, которые становятся хорошим изолятором тепла. Но после затвердевания поверхность получается неровной, из-за чего потребуется выполнить заливку само нивелирующимся составом.